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獎勵給加盟公司的獎金賬務

發布時間: 2021-11-27 14:21:55

❶ 獎勵給部門的獎金會計分錄

樓上正確的
我給樓上做翻譯(*^__^*) 嘻嘻……
是這樣 :如果你獎勵給銷售部門就做銷售費用;如果獎勵給財務部門就是財務費用:其他部門就是管理費用

❷ 公司獎勵員工的錢怎麼做賬

分別計入管理費用、營業費用、生產成本(工資)等等啊。

❸ 規模以上企業獎勵的獎金怎麼賬務處理

借:管理費用(或記成本,看是什麼部門,或是經營費用) 貸:應付職工薪酬 發放時,借:應付職工薪酬-獎金 貸:銀行或現金 如果用的是應付工資科目 就改下 造個表也有現成的,每人領取時簽字,領導簽字就可以做憑證了,也具體到個人了.

❹ 分銷商完成銷售任務下發的獎勵獎金怎麼入賬

這個分銷獎勵是否與分銷商完成的相關任務的數量有直接聯系?如果有聯系,那麼應該做平銷返利的處理,如果沒有直接聯系,那麼就做為銷售費用處理。

❺ 公司發放激勵獎金如何做會計處理

公司發放激勵獎金應計入應付職工薪酬科目,二級明細科目可設置獎金,會計分錄為:
借:應付職工薪酬——獎金 貸:銀行存款

應付職工薪酬是企業根據有關規定應付給職工的各種薪酬,按照「工資,獎金,津貼,補貼」、「職工福利」、「社會保險費」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」、「解除職工勞動關系補償」、"非貨幣性福利"、"其它與獲得職工提供的服務相關的支出" 等應付職工薪酬項目進行明細核算。

應付職工薪酬賬戶:
1、賬戶性質:負債類賬戶,
2、賬戶用途:用來核算企業根據有關規定支付給職工的薪酬。企業按規定從凈利潤中提取的職工獎勵及福利基金也在本科目核算。
3、賬戶結構:貸方記增加,登記本期應支付職工的各種薪酬;借方記減少,登記實際發放的各種薪酬。期末余額一般在貸方,表示尚未支付給職工的各種薪酬。
4、明細賬戶:應設置「工資」、「職工福利」、「社會保險金」、「住房公積金」、「工會經費」、「職工教育經費」等進行核算。

❻ 集團給公司的獎金怎麼入賬

其他業務收入?還是營業外收入?

❼ 政府給予企業的獎金,企業該如何賬務處理

1、公司給員工發放獎金由公司代扣代交個人所得稅,一般情況下按當月工資加獎金按下列比例計算:
個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
級 數 全 月
應 納 稅 所 得 額 稅率(%)
1 不超過500元的 5
2
超過500元至2000元的部分 10
3 超過2000元至5000元的部分 15
4
超過5000元至20000元的部分 20
5 超過20000元至40000元的部分 25
6
超過40000元至60000元的部分 30
7 超過60000元至80000元的部分 35
8
超過80000元至100000元的部分 40
9 超過100000元的部分
45

2、特殊的按下列計算:

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的

費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

例如:李某取得全年一次性獎金14400元,當月工資為900元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200元,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=14400×10%-25=1415元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(900-800)×5%-0=5元;最後,李某合計應納個人所得稅稅額=1415+5=1420元。

如果李某當月工資為700元。費用扣除額800元與工資的差額為100元(800-700),獎金減去這個差額後的余額為14300元,14300元除以12等於1191.67元,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。

3、在實行年薪制和績效工資的單位,個人平時按月取得的生活費或部分工資,應按月依照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。年終取得的年薪和績效工資,應按全年一次性獎金計稅辦法計算繳納個人所得稅。

4、個人取得股份制企業以股票形式分配的股息、紅利(即派發紅股),應以所派發紅股的票面金額為應納稅所得額,按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。

個人取得股份制企業以股票溢價部分所形成的資本公積轉增股本,不用繳納個人所得稅。

個人取得股份制企業以股票溢價以外的資本公積、盈餘公積、未分配利潤向個人轉增股本,視同對個人股東的利潤分配,應按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。

5、
個人從非任職單位取得的獎金,除免稅的獎金外,不論其來源於何處,不屬於稅法規定的工資、薪金所得項目,應按偶然所得或其他所得,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。

對阿
請在地址欄里輸入「個人所得稅」,就可以計算了 公司代扣。 從來沒掙到要交個稅的地步......慘啊.... 800---1300
5%
1300--2000 10%......... 代扣。 各地的起征點都不同的 不同的地方有所區別 好好查查個人所得稅,富翁們繳沒繳過45%的稅?
這個欄目真好,長知識,謝謝! 因地制宜
超過5000元按20%扣個人所得稅真正能做到的只有抽獎彩票所得
公司單位的工資+獎金是絕對做不到的
做二套帳避稅是眾所周知
廣鐵集團工資超過1000元要扣個人所得稅,1000元以下不扣。工資不包括其他獎金。
各地個人所得稅的起征點不同,但累進稅率和計算方法是一樣的:
工資薪金所得的一般計稅方法

以每月取得的工資薪金收入,包括因任職受雇而取得的獎金、津貼(扣除按國家和地方政府規定比例實際繳納的住房公積金,醫療保險金,基本養老保險金,失業保險基金)扣除800元(外籍、港、澳、台、華僑為4000元)後的余額為應納稅所得,根據九級超額累進稅率,計算應納所得稅額。

應納稅額=(月工資薪金收入-800或4000)×稅率-速算扣除數
九級超額累進稅率表:
級數 含稅級距
稅率(%) 速算扣除數

1 不超過500元的 5
0

2 超過500元至2000元的部分 10 25

3
超過2000元至5000元的部分 15 125

4 超過5000元至20000元的部分
20 375

5 超過20000元至40000元的部分 25
1375

6 超過40000元至60000元的部分 30 3375

7 超過60000元至80000元的部分 35 6375

8
超過80000元至100000元的部分 40 10375

9 超過100000元的部分
45 15375

註:以上所列含稅級距為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。
適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得。

例:某企業一中方員工某月工資收入4000元,扣除100元「四金」,再扣除800元抵扣數,為3100元,應適用的九級超額累進稅率為第三級,相對應的稅率的15%,速算扣除數為125。則具體算式為:

(4000-100-800)×15%-125=340(元)

❽ 公司獎勵如何入賬

獎金與工資的賬務處理是一樣的。
如果是年終獎的話,可以享受年終獎的稅收優惠政策。否則的話,並入當月工資薪金總額計算繳納個人所得稅。

❾ 公司獎勵先進部門的獎金因如何進行帳務處理

公司獎勵先進部門的獎金會計賬務處理如下:
借:管理費用(或記成本,看是什麼部門,或是經營費用)
貸:應付職工薪酬
獎金發放時
借:應付職工薪酬-獎金
貸:銀行或現金

❿ 公司獎勵給部門的獎金如何進行賬務及稅務處理

向部門收獎金發放明細表,按實發計入個人名下,計稅 。未發放的不做納稅申報。