当前位置:首页 » 公司加盟 » 奖励给加盟公司的奖金账务
扩展阅读
杭州茶道加盟费多少 2025-06-07 06:12:02

奖励给加盟公司的奖金账务

发布时间: 2021-11-27 14:21:55

❶ 奖励给部门的奖金会计分录

楼上正确的
我给楼上做翻译(*^__^*) 嘻嘻……
是这样 :如果你奖励给销售部门就做销售费用;如果奖励给财务部门就是财务费用:其他部门就是管理费用

❷ 公司奖励员工的钱怎么做账

分别计入管理费用、营业费用、生产成本(工资)等等啊。

❸ 规模以上企业奖励的奖金怎么账务处理

借:管理费用(或记成本,看是什么部门,或是经营费用) 贷:应付职工薪酬 发放时,借:应付职工薪酬-奖金 贷:银行或现金 如果用的是应付工资科目 就改下 造个表也有现成的,每人领取时签字,领导签字就可以做凭证了,也具体到个人了.

❹ 分销商完成销售任务下发的奖励奖金怎么入账

这个分销奖励是否与分销商完成的相关任务的数量有直接联系?如果有联系,那么应该做平销返利的处理,如果没有直接联系,那么就做为销售费用处理。

❺ 公司发放激励奖金如何做会计处理

公司发放激励奖金应计入应付职工薪酬科目,二级明细科目可设置奖金,会计分录为:
借:应付职工薪酬——奖金 贷:银行存款

应付职工薪酬是企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬,按照“工资,奖金,津贴,补贴”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”、“解除职工劳动关系补偿”、"非货币性福利"、"其它与获得职工提供的服务相关的支出" 等应付职工薪酬项目进行明细核算。

应付职工薪酬账户:
1、账户性质:负债类账户,
2、账户用途:用来核算企业根据有关规定支付给职工的薪酬。企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金也在本科目核算。
3、账户结构:贷方记增加,登记本期应支付职工的各种薪酬;借方记减少,登记实际发放的各种薪酬。期末余额一般在贷方,表示尚未支付给职工的各种薪酬。
4、明细账户:应设置“工资”、“职工福利”、“社会保险金”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”等进行核算。

❻ 集团给公司的奖金怎么入账

其他业务收入?还是营业外收入?

❼ 政府给予企业的奖金,企业该如何账务处理

1、公司给员工发放奖金由公司代扣代交个人所得税,一般情况下按当月工资加奖金按下列比例计算:
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
级 数 全 月
应 纳 税 所 得 额 税率(%)
1 不超过500元的 5
2
超过500元至2000元的部分 10
3 超过2000元至5000元的部分 15
4
超过5000元至20000元的部分 20
5 超过20000元至40000元的部分 25
6
超过40000元至60000元的部分 30
7 超过60000元至80000元的部分 35
8
超过80000元至100000元的部分 40
9 超过100000元的部分
45

2、特殊的按下列计算:

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的

费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。

如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。

3、在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。

4、个人取得股份制企业以股票形式分配的股息、红利(即派发红股),应以所派发红股的票面金额为应纳税所得额,按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。

个人取得股份制企业以股票溢价部分所形成的资本公积转增股本,不用缴纳个人所得税。

个人取得股份制企业以股票溢价以外的资本公积、盈余公积、未分配利润向个人转增股本,视同对个人股东的利润分配,应按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。

5、
个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。

对阿
请在地址栏里输入“个人所得税”,就可以计算了 公司代扣。 从来没挣到要交个税的地步......惨啊.... 800---1300
5%
1300--2000 10%......... 代扣。 各地的起征点都不同的 不同的地方有所区别 好好查查个人所得税,富翁们缴没缴过45%的税?
这个栏目真好,长知识,谢谢! 因地制宜
超过5000元按20%扣个人所得税真正能做到的只有抽奖彩票所得
公司单位的工资+奖金是绝对做不到的
做二套帐避税是众所周知
广铁集团工资超过1000元要扣个人所得税,1000元以下不扣。工资不包括其他奖金。
各地个人所得税的起征点不同,但累进税率和计算方法是一样的:
工资薪金所得的一般计税方法

以每月取得的工资薪金收入,包括因任职受雇而取得的奖金、津贴(扣除按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金,失业保险基金)扣除800元(外籍、港、澳、台、华侨为4000元)后的余额为应纳税所得,根据九级超额累进税率,计算应纳所得税额。

应纳税额=(月工资薪金收入-800或4000)×税率-速算扣除数
九级超额累进税率表:
级数 含税级距
税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5
0

2 超过500元至2000元的部分 10 25

3
超过2000元至5000元的部分 15 125

4 超过5000元至20000元的部分
20 375

5 超过20000元至40000元的部分 25
1375

6 超过40000元至60000元的部分 30 3375

7 超过60000元至80000元的部分 35 6375

8
超过80000元至100000元的部分 40 10375

9 超过100000元的部分
45 15375

注:以上所列含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得。

例:某企业一中方员工某月工资收入4000元,扣除100元“四金”,再扣除800元抵扣数,为3100元,应适用的九级超额累进税率为第三级,相对应的税率的15%,速算扣除数为125。则具体算式为:

(4000-100-800)×15%-125=340(元)

❽ 公司奖励如何入账

奖金与工资的账务处理是一样的。
如果是年终奖的话,可以享受年终奖的税收优惠政策。否则的话,并入当月工资薪金总额计算缴纳个人所得税。

❾ 公司奖励先进部门的奖金因如何进行帐务处理

公司奖励先进部门的奖金会计账务处理如下:
借:管理费用(或记成本,看是什么部门,或是经营费用)
贷:应付职工薪酬
奖金发放时
借:应付职工薪酬-奖金
贷:银行或现金

❿ 公司奖励给部门的奖金如何进行账务及税务处理

向部门收奖金发放明细表,按实发计入个人名下,计税 。未发放的不做纳税申报。