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加盟店的稅收籌劃

發布時間: 2023-01-23 14:59:25

❶ 稅務籌劃的12種方法

1、直接利用籌劃法:為實現總體經濟目標,國家對經濟進行宏觀調控,引導資金流向,國家出台了很多稅收優惠政策,因為納稅人利用稅收優惠政策越多,就越有利於國家特定政策目標的實現。這樣,納稅人就可以光明正大地利用優惠政策為自己企業的生產經營活動服務。




2、轉讓定價籌劃法:轉讓定價籌劃法主要是通過關聯企業不符合商業慣例的交易形式進行稅收籌劃。稅務籌劃的基本方法之一,在國際、國內稅務籌劃實踐中得到廣泛應用。



3、地點流動籌劃法:當前,國家為兼顧社會進步與區域經濟的協調發展,適當向西部傾斜,納稅人可根據需要,或選擇在優惠地區注冊,或將現有生產環境不佳的生產轉移到優惠地區,充分享受稅收優惠政策,減輕企業稅收負擔,提高企業經濟效益。




納稅人籌劃法




納稅人籌劃法是進行納稅人身份的合理界定和轉化,使納稅人承擔的稅負盡量降低到最小程度,或直接避免成為某類納稅人。




1.納稅人不同類型的選擇




個體工商戶




獨資企業




合夥企業




法人企業




個體工商戶、獨資企業和合夥企業的經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額為應納稅所得額,計算繳納個人所得稅而不需要繳納企業所得稅。




法人企業按照稅法要求需要就其經營利潤繳納企業所得稅,若法人企業對自然人股東實施利潤分配,還需要繳納20%的個人所得稅。




2.不同納稅人之間的轉化




一般納稅人小規模納稅人




增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。這兩種類型納稅人在徵收增值稅時,計算方法和征管要求不同。一般納稅人實行進項抵扣制,而小規模納稅人必須按照使用的簡易計稅方法計算繳納增值稅且不實行進項抵扣制。




3.避免成為法定納稅人




稅法規定,房產稅的征稅范圍是城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產,而對於房產界定為房屋,即有屋面和圍護結構,能夠遮風擋雨,可供人們在其中生產、學習、娛樂、居住或者儲藏物資的場所;獨立於房屋之外的建築物,如圍牆、停車場、室外游泳池、噴泉等,不屬於房產,若企業擁有以上建築物,則不成為房產稅的納稅人,就不需要繳納房產稅。




企業在進行稅收籌劃時可將停車場、游泳池等建成露天的,並且把這些建築物的造價同廠房和辦公用房等分開,在會計中單獨核算,從而避免成為游泳池等的法定納稅人。




稅收優惠籌劃法




1.稅收優惠




特殊行業、特定區域、特定行為、特殊時期的稅收優惠。




2.稅收優惠的形式




(1)免稅




(2)減稅




(3)免徵額




(4)起征點




(5)退稅




(6)優惠稅率




(7)稅收抵免




3.創造條件適用優惠政策

❷ 如何籌劃企業的稅收籌劃

某公司擬籌資2000萬元用於某一項目,該項目預計投資收益率為8%.該籌資綜合資金成本小於8%,方案可行。計算方式如下,
長期債券的資金成本=6%*(1-33%)/(1-2%)=4.10%
優先股資金成本=8%/(1-4%)=8.33%
普通股股利資金成本=10%*(1+3%)/(1-4%)+3%=13.10%
綜合資金成本=1000/2000*4.10%+500/2000*8.33%+500/2000*13.10%=7.41%
企業籌集資金有多種渠道,如國家財政資金、銀行信貸資金、非銀行金融機構資金、其他企業資金、民間資金、企業自留資金和外商資金。其形式也有多種,比如吸收直接投資、發行股票、銀行借款、商業信用、發行債券、發行融資券和租賃籌資。
稅務籌劃方法
籌資過程中的稅收籌劃不同的籌資方案其稅負輕重存在差異,這便為納稅人進行籌資決策中的稅收籌劃提供了操作空間。
1.債務比例的確定利用債務籌資,納稅人不僅可以獲得利益收益額,而且負債利息可以在所得稅前扣除,與不能作為費用支出只能以稅後利潤中分配的股利支付相比,負債籌資可以少繳所得稅,獲得節稅收益。因而在息稅前投資收益率大於負債成本率的情況下,提高負債比例,便可獲得更多的上述兩種收益,提高權益資本的收益水平。但負責比例需有一個平衡點,比例過高,會引起不必要的稅務風險。
2.融資租賃的利用通過融資租賃,納稅人不僅可以迅速獲得所需的資產,保存舉債能力,更主要的是租入的固定資產可以計提折舊,折舊作為成本費用,減少了所得稅的征稅基數,少納所得稅,而且支付的租金利息還可在所得稅前扣除,進一步減少了納稅基數。因此,融資租賃的節稅收益是非常明顯的。
3.籌資利息的處理根據稅法規定,企業籌資的利息支出:(1)在籌建期發生的,計入開辦費,自企業投產營業起,按照不短於五年的期限分期攤銷;(2)在生產經營期間發生的,計入財務費用,其中與購建固定資產或無形資產是有關的;(3)在資產尚未交付使用或雖已交付使用,但尚未辦理竣工決算以前,計入購建資產的價值。而計入財務費用便可一次性全額抵減當期收益,計入開辦、或固定資產或無形資產的價值,則要分期攤銷,逐步沖減以後各期收益。其區別在於計入財務費用可以盡快扣除籌資利息,減少風險,獲得資金的時間價值,相對節稅。因此,應盡可能加大籌資利息支出計入財務費用的份額,獲得相對節稅收益。為此應盡可能縮短籌建期和資產的購建周期。

❸ 餐飲加盟公司要不要交稅如何合理避稅。

首先,開公司都是要繳納稅收的,餐飲加盟公司也不例外。

合理避稅的方法是:

  1. 餐飲加盟公司應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。用而不「費」這種避稅手段很實用。

  2. 做足「銷售結算」的文章,選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。

  3. 用足稅收優惠政策,促進殘疾人就業增值稅稅收優惠政策:殘疾人個人提供的加工、修理修配勞務免徵增值稅; 對安置殘疾人的單位,符合一定條件的,實行由稅務機關按單位實際安置殘疾人的人數,限額即征即退增值稅。也就是說,公司可以吸收部分殘疾人就業。

希望回答內容能夠幫助到你。

❹ 關於餐飲企業稅收籌劃的問題

1.合理規避營業稅
對於餐飲業來說,營業稅是主要的稅收支出,無論企業盈利或虧損都要繳納。營業稅的徵收額根據納稅人的營業額乘以營業稅率計算,而餐飲業的營業稅率為5% 的固定稅率,所以要進行合理避稅就只能從營業額著手。而營業額又不得不確認,不確認屬偷稅行為,所以企業應當根據自的實際情況,盡可能的延遲營業收入確認的時間。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第九條規定:營業稅的納稅義務發生時間為納稅人收訖營業款項或取得收入款項憑據的當天。而餐飲的經營實際為:現金消費極少、簽單消費居多,經營者往往在營業收入實現幾個月、甚至更長時間以後才能收到營業款項,因此餐飲企業可以等到客戶同意付款時才到稅務機關領購發票(申報繳納稅款),通過滯延納稅時間減輕稅收負擔。例如,某餐飲店5 月份簽單10000 元,按企業會計准則規定,這10000 元屬於當月實現的營業收入,要在賬面上進行記錄,5月份應繳納500元的營業稅。若推遲入賬時間,到收到該筆款項的當月確認營業收入,稅款就可推遲繳納,達到了滯延納稅時間減輕稅收負擔的目的。
2.合理規避企業所得稅
企業所得稅是對企業生產經營所得和其他所得徵收的一種稅。其輕重、多寡,直接影響稅後凈利潤的形成,關繫到企業的切身利益,是稅收籌劃的重點。
(1)利用成本費用的充分列支進行合理避稅
企業利用成本費用核算進行合理避稅,是指按照國家規定的成本核算方法、計算程序、費用分配等一系列合法要求進行企業內部核算活動。企業應納所得稅數額根據應納稅所得額和稅法規定的稅率計算求得。在稅率既定的情況下,企業應納所得稅額的多寡取決於企業應納稅所得額的多少。應納稅所得額則由企業收入總額扣除與收入有關的成本、費用、稅金和損失後計算求得。可
見,在收入既定時,盡量增加准予扣除的項目,即在遵守財務會計准則和稅收制度規定的前提下,將企業發生的准予扣除的項目予以充分列支,必然會使應納稅所得額大大減少,最終減少企業的所得稅計稅依據,並達到減輕稅負的目的。餐飲業的成本、費用主要有固定資產折舊(租賃費)、器具損毀攤銷、人工工資、燃料動力業的原材料主要是家禽類、家畜類、蔬菜及其他農副產品、調味品,除了購買調味品可以取得發票外,其他大部分原材料都是從集貿市場采購,很難取得正規的稅務發票,不能作為成本費用進行抵扣。建議對一些大酒店,其原材料盡量在超市、連鎖店購買,以取得可抵扣的購貨發票,增加成本開支。也可通過縮短固定資產的折舊年限、選擇器具損毀攤銷方法,增加前期費用攤銷金額來減輕稅收負擔。如某酒店若一次購買5萬元的冰箱、空調等固定資產,按冰箱、空調的正常使用壽命需在10 年內計提折舊額,每年計提5000 元,如果將折舊年限縮短為2 年,則每年計提折舊25000 元。那麼在固定資產投入使用的前兩年,每年多計入費用金額20000 元,按33% 的所得稅率計算的話,每年將少交所得稅6600元。雖然在這兩種情況下十年內繳納所得稅的總額相等,但通過滯延納稅時間減輕了前期稅收負擔。相應採用一次攤銷法對器具等低值易耗品進行攤銷,也能達到同樣的效果。
(2)利用籌資方案合理避稅
一般說來,餐飲業所需資金主要是自有資金和向金融機構貸款,而利用貸款是減輕稅負合理避開部分稅款的一個途徑。企業自有資金由於所有者和佔用者為一體,稅收難以分攤和抵銷,達不到避稅的目的。而貸款的利息支出作為財務費用可以從稅前利潤中扣減,從而減少應納稅所得額而最終避稅。
3.利用稅收優惠合理避稅
我國稅制中有較多的稅收減免優惠政策,這對避稅是條件又是激勵。根據《財政部、國家稅務總局關於下崗失業人員再就業有關稅收政策問題的通知》(財稅[2002]208號)等文件的規定,新辦服務型企業(除廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)當年招收下崗失業人員達到職工總數30%(含30%)以上的,三年內免徵營業稅、城建稅、教育費附加和企業所得稅。招用下崗失業人員不足職工總數30%的,三年內按計算的減征比例減征企業所得稅。減征比例=(企業當年招用的下崗失業人員/ 企業職工總數× 100%)× 2。因此餐飲業應考慮招收一定數量的下崗人員,一方面因下崗人員求職心切可降低一部分人工費用減少企業所得稅,另一方面可利用稅收優惠減少企業綜合稅收,兩者都能達到合理避稅的目的。
利用起征點避稅。我國稅法規定對有些個體經營戶每月銷售收入或服務收入達不到規定起征點的,可免於徵收營業稅和所得稅。因此對於一些小的餐飲店,應盡可能通過合法形式使服務收入控制在起征點以下,以便避稅。
利用優惠稅率避稅。如前所述,企業的規模不同,在徵收企業所得稅時所採用的稅率也不同,因此餐飲業不應盲目擴大經營規模,應考慮所處地的環境、人口、消費水平等情況,選擇臨界點規模(如年應納稅所得額在3 萬元或年應納稅所得額在10 萬元),以享受優惠稅率,達到合理避稅的目的

❺ 怎麼樣做稅務籌劃

12種稅收籌劃方式

1.用好稅收優惠政策,選擇投資領域和行業。

不同地區、不同行業享受不同的稅收優惠政策。注意稅收籌劃的12種方法,同樣可以用於稅收籌劃。

①低稅率和優惠政策減少收入。例如,符合條件的小型微利企業將享受20%的優惠稅率。

②工業投資的稅收優惠。例如,該國需要關鍵的支持。

對高新技術企業,減按15%的稅率徵收所得稅。

③就業安置優惠政策。企業為殘疾人就業支付的工資按100%扣除,為下崗、失業、專業人員等特定人員就業支付的工資也按一定數額扣除。企業只要招用下崗職工和殘疾人,就可以享受加減法的稅收優惠。

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2.合理利用企業組織形式進行稅收籌劃。

企業組織形式需要考慮的因素主要有:分支機構的盈虧、分支機構是否享受優惠稅率等。

①預計享受優惠稅率的分支機構的利潤將以子公司的形式單獨納稅。

②如果預計不享受優惠稅率的分支機構盈利,則以分支機構的形式征稅,以彌補總部或其他分支機構的虧損;即使下屬公司盈利,此時匯總納稅雖然沒有起到節稅的作用,但是可以節約企業的稅收成本,提高管理效率。

③如果預計不享受優惠稅率的分支機構會出現虧損,則以分支機構的形式收稅,可以用其他分支機構或總部的利潤彌補虧損。

④預計享受優惠稅率的分支機構將出現虧損。首先可以分析一下分公司是否有扭虧為盈的能力。如果他們能在短時間內扭虧,我們應該採用子公司的形式,否則我們應該選擇分公司的形式。一般來說,如果子公司稅率低,可以成立子公司,享受更低的稅率。

3.使用此方法進行稅務規劃。

最常用的折舊方法有直線法、工作量法、年限總和法等。不同折舊方法計算的折舊額不同,每期成本不同,需要繳納的所得稅也不同。

4.使用選擇的費用扣除標准進行稅務規劃。

支出是應稅收入的遞減因素。在法律允許的范圍內,盡量列明當期費用,減少應納所得稅,通過合法延期納稅獲得稅收優惠。

5.使用庫存估價方法進行稅務規劃。

存貨是確定主營業務成本的關鍵內容,對生產成本、企業利潤、所得稅都有很大影響。企業所得稅法允許企業採用先進先出法、加權平均法或個別計價法確定存貨的實際成本,但不允許採用後進先出法。

6.用於在稅收優惠區注冊個人獨資企業。

個人有很多稅收優惠。比如一般企業要交25%的企業所得稅,個人不用。個人3萬元以下的小規模納稅人免徵增值稅。其次,他們可以利用稅收優惠政策來核實徵收情況,大大減輕稅收負擔。

7.即使解約,也記得交稅。

8.以技術入股的形式將個人專利投入公司。

9.發票遺失及時補齊,仍可報銷入賬。

10.混合銷售應當依法簽訂合同,並另行支付。

11.即使沒有業務,也要零申報。

12.增值稅稅率只與行業有關,與進項稅率無關。

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❻ 稅務籌劃的12種方法

稅務籌劃的12種方法:1、利用優惠政策籌劃法,是指納稅人憑借國家稅法規定的優惠政策進行稅務籌劃的方法。2、直接利用籌劃法,國家為了實現總體經濟目標,從宏觀上調控經濟,引導資源流向,制定了許多的稅收優惠政策。3、地點流動籌劃法,從國際大環境來看,各國的稅收政策各不相同,其差異主要有稅率差異、稅基差異、征稅對象差異、納稅人差異、稅收征管 差異和稅收優惠差異等,跨國納稅人可以巧妙地利用這些差異進行國際間的稅務籌劃。4、創造條件籌劃法,現實經濟生活中,在有些情況下,企業或個人的很多條件符合稅收優惠規定,但卻因為某一點或某幾點條件不符合而不能享受優惠待遇;在另一些情況下,企業或個人可能根本就不符合稅收優惠條件,無法享受優惠待遇。這時,納稅人就得想辦法創造條件使自己符合稅收優惠規定或者通過掛靠在某些能享受優惠待遇的企業或產業、行業,使自己符合優惠條件,從而享受優惠待遇。5、利用免稅籌劃,是指在合法、合理的情況下,使納稅人成為免稅人,或使納稅人從事免稅活動,或使征稅對象成為免稅對象 而免納稅收的稅務籌劃方法。6、利用減稅籌劃,是指在合法、合理的情況下,使納稅人減少應納稅收而直接節稅的稅務籌劃方法。7、利用稅率差異籌劃,是指在合法、合理的情況下,利用稅率的差異而直接節稅的稅務籌劃方法。8、利用分劈技術籌劃法,分劈技術,是指在合法、合理的情況下,使所得、財產在兩個或更多個納稅人之間進行分劈而直接節稅的稅務籌劃技術。9、利用稅收抵免籌劃,是指在合法、合理的情況下,使稅收抵免額增加而節稅的稅務籌劃方法。10、利用退稅籌劃,是指在合法、合理的情況下,使稅務機關退還納稅人已納稅款而直接節稅的稅務籌劃方法。11、利用延期稅收籌劃,是指在合法、合理的情況下,使納稅人延期繳納稅收而節稅的稅務籌劃方法。12、轉讓定價籌劃法,轉讓定價籌劃法主要是通過關聯企業不符合營業常規的交易形式進行的稅務籌劃。是稅務籌劃的基本方法之一。

❼ 加盟10家便利店怎麼交稅

連鎖企業實行由總店向總店所在地主管稅務機關統一繳納增值稅後,財政部門應研究採取妥善辦法,保證分店所在地的財政利益在納稅地點變化後不受影響。
涉及省內地、市間利益轉移的,由省級財政部門確定;涉及地、市內縣(市)間利益轉移的,由地、市財政部門確定;縣(市)范圍內的利益轉移,由縣(市)財政部門確定。交稅按照銷售額計算納稅的,如果想要合理的降低納稅,減少成本可以成立個人獨資企業進行核定,因為小規模納稅人是不用繳納企業所得稅的,可以享受個人所得稅核定徵收2%以下,增值稅3%(今年疫情優惠政策1%)。超市加盟店也要在當地辦理營業執照和稅務登記證。在當地稅務部門繳納稅收。如何繳納稅收,需要看你企業的法律形態、規模和稅務部門如何認定。超市繳納的稅收種類主要是:增值稅、城市建設維護稅、教育費附加以及所得稅(如果注冊的營業執照是公司法人,繳納企業所得稅;如果是個體工商戶、個人獨資、合夥企業則繳納個人所得稅)。

❽ 稅收籌劃的方法有哪些舉例說明。

1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、 通訊費:
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度

❾ 稅收籌劃的18種方法

【法律分析】
稅收籌劃的主要方法有以下:1、利用稅收優惠政策進行稅收籌劃;2、通過分散稅基進行稅收籌劃;3、利用稅法彈性進行稅收籌劃;4、利用稅法空白進行稅收籌劃;5、通過轉讓定價進行稅收籌劃;6、通過延期納稅進行稅收籌劃。
稅收籌劃又稱為合理避稅,也就是在法律規定的范圍內,可以減少稅收,盡可能的取得節稅的經濟利益,該政策的發出是結合了中國市場經濟狀況來發出的,希望中國市場可以在這種推動下得到發展,其實在一定程度上是借鑒了西方國家的管理方式,稅收籌劃這項優惠政策的實施,有效的避免了減免稅過多過亂的現象,這可以平衡企業與個人之間的經濟效益。
【法律依據】
《財政部國家稅務總局關於營業稅若干政策問題的通知》 第三條 對營業稅可以實行抵扣的情形進行了如下明確規定:
(1)單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退
款,凡該項退款已徵收過營業稅的,允許退還已征稅款,也可以從納稅人以後的營業額中減除。
(2)單位和個人在提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產時,
如果將價款與折扣額在同一張發票上註明的,以折扣後的價款為營業額果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中減除。
電信單位銷售的各種有價電話卡,由於其計費系統只能按有價電話卡面值出賬並按有價電話卡面值確認收入,不能直接在銷售發票上註明折扣折讓額,以按面值確認的收入減去當期財務會計上體現的銷售折扣折讓後的余額為營業額。