㈠ 普通三口之家的伙食費一般要多少如何降低高伙食費
民以食為天,這話相信很多人都聽說過,也就是說,在我們的日常生活當中,吃佔了很大的一筆開銷。對於某些不懂得節制的年輕人來說,或許每個月光是在吃方面,都能超過別人一個月的工資。
當然了,人一旦組建了家庭之後,或許便會想辦法節省一點,而節省的方法便是從現有的開銷里減。近日,某網友提問:目前三口之前,因為伙食開銷太大了,想每月將費用控制在1000塊錢,該如何操作?
那麼,三口之家每月伙食費控制在1000元,能夠實現喲?想要省錢,又真的該從伙食方面下手嗎?伙食省了,但其它方面開銷變大,這樣省錢的意義又在哪裡呢?今天,我們就一起來聊一聊。
很多時候,我們的思維方式都錯了,認為省錢只能從伙食方面下手。其實,我們在年輕的時候最應該重要的,便是伙食了,只不過,很多人沒有意識到它的重要性而已。
正如小胖所說,與其想辦法去省伙食,倒不如想辦法控制自己在生活當中的其它開銷。將這些開銷都控制住,甚至是都省下來,那樣所帶來的回報,遠比我們摳伙食要強得多,不是嗎?
那麼,您覺得三口之家,每個月伙食費想控制在1000塊錢,該如何操作呢?專門摳伙食錢,又真的好嗎?如果伙食標准降了,又會對我們生活有什麼影響呢?歡迎一起在留言區聊一聊!
㈡ 北師大小學數學三年級應用題
1、王老師帶了8000元錢,買一台電腦用去了6387元,買一台列印機用去986元,還剩多少元?
2、三、四年級同學一共收集樹種65千克,三年級同學收集6袋,每袋5千克,四年級心理學收集了多少千克?
3、 電視機廠第一天上午生產電視機274台,下午生產196台,如果第三天生產510台,第一天比第二天少生產多少台?
4、 傢具廠上個月生產單人木床1500張,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產多少張?
5、 手帕廠原計劃八月份生產手帕3280打。採用新的生產流水線後,生產的手帕運走了2960打,還剩875打。比原來計劃增產多少打?
6、 少先隊員割草。第一小隊割草46千克,第二小隊割草54千克,第三小隊比第一、二小隊割草總數少39千克,第三小隊割草多少千克?
7、 第一養雞場養雞2670隻,第二養雞場比第一養雞場少養980隻,兩個養雞場一共養雞多少只?
8、 食堂九月份燒煤300千克,十月分比九月份節約用煤40千克。兩個月共燒煤多少千克?
9、 童裝廠九月份計劃生產童裝2060套,結果上半月生產1208套,下半月生產1395套,超過計劃多少套?
10、洗衣機廠九月份上半月生產洗衣機845台,下半月生產968台,八月分生產1560台。九月份比八月份多生產多少台?兩個月共生產多少台?
11. 商店原來有25筐桔子, 賣出18筐後, 又運進40筐, 這時商店有桔子多少筐?
12. 商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現在商店有多少輛童車?
13. 校園里有8排松樹, 每排7棵.37棵松樹已經澆了水, 還有多少棵沒澆水?
14. 商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?
15. (1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
16. 水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?
17. 果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
18. 老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個?
19. 比較下面一組題有什麼是相同的, 有什麼是不同的, 然後再解答.
(1) 食堂里有15袋大米, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
20、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?
21、麵包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個麵包和1瓶飲料,應付多少元?小強有50元,買5包餅干,找回多少元?
22、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
23、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?
24、白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?
25、學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?
26、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運進來21筐,水果店現在有水果多少筐?
27、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?
28、水果店運進75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?
29、二年級一班原有女生28人,男生20人,新學年開始了,又轉來9名同學。現在二年級一班共有多少人?
30、點心店有7籠包子,每籠6個,小胖買了4籠(1) 小胖一共買了幾個包子?
31、小胖買的包子中有6個是菜包子,剩餘的都是肉包,他買的肉包有幾個?
(1) 如果一個菜包8角,一個肉包1元,小胖一共需要付多少錢?
(2) 小巧把點心店中剩餘的包子買走了,她買了幾個?
(3) 小巧比小胖少買幾籠?
32.6隻茶杯裝一個盒子,33隻茶杯需要裝幾個盒子?
33.小巧、小亞和小胖一起去打掃小區的樓面,如果每人打掃4個樓面,那麼就剩下2個樓面沒人打掃,他們一共需要打掃幾個樓面?
34、小丁丁想買2本卡通書,每本15元。如果改買10元一本的科技書,可以買幾本?
35、小胖今年10歲,爺爺今年的歲數是小胖的6倍,爺爺明年幾歲?
36、學校要在正方形池塘四周種柳樹,要求每邊等距離種4棵樹,最少需要種幾棵?
37、小明收集風景郵票64張,收集動物郵票是風景郵票的3倍還多5張,收集兩種郵票共多少張?
38、糧店運來8袋麵粉,每袋30千克,4天全部賣完。每天賣出麵粉多少千克?
39、動物園有一隻東北虎體重200千克,野牛體重是東北虎的3倍。這只東北虎體重有多少千克?
40、機器廠生產一批零件,每天生產40個,剛好要用5天。如果要4天完成生產這一批零件,平均每天要生產多少個?
41、前進小學圖書室有科技書305本,平均分給6個班同學,每班可分多少本?還剩多少本?
42.某修路隊要修一段公路,已修4800米,相當於未修公路的8倍。這條路全長多少米?
43.牛肉6千克的價錢等於豬肉8千克的價錢,已知1千克牛肉16元,1千克的豬肉賣多少元?
44.一條水渠已修538米,剩下的計劃5天修完,每天修24米。這條水渠總長多少米?
45、動物園里有虎皮鸚鵡63隻,其他鳥類只數是虎皮鸚鵡的2倍。動物園一共有鳥多少只?
46、印刷廠裝訂車間要裝訂學生作業本1000本,裝訂了8天,還差200本。平均每天裝訂多少本?
47、一條褲子28元,一件上衣的價錢是一條褲子的2倍。買這樣一套衣服,需要多少錢?
48、學校買來6個書架,每個書架有4層,每層可以放35本書,這些書架一共可以放多少本書?
49、小明每分鍾能打51個字。一篇稿件共425個字,8分鍾後小明還剩多少個字沒打完?
50、兒童三輪車每輛的價錢是210元。幼兒園買了4輛,一共用了多少元?
51、光明小學開展「學雷鋒」活動,低年級有130人參加,中年級參加的人數是低年級的2倍,中年級有多少人參加?低、中年級一共有多少人參加?
52、校園里共栽了21棵槐樹。栽的松樹是槐樹的4倍,栽了多少棵松樹?
53、有4束花,每束12朵 。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?
54、買一台電風扇的價錢是231元,買3台電風扇要用多少元?
55、服裝小組要做一批童裝,已經做了3天,每天做313件,還差104件。原來要做多少件?
56、一隻大象的體重等於8頭牛的體重,1頭牛的體重等於2匹馬的體重。1匹馬的體重是300千克,這只大象的體重是多少千克?
57、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人。合唱隊的人數是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?
58、兒童劇場樓下有405個座位,樓上有9排,每排有32個座位。樓下比樓上多多少個座位?
59、一列火車掛了10節車廂。其中9節各有118個座位,另外一節有60個座位。這列火車一共有多少個座位?
60、商店賣出63個藍氣球,賣出的紅氣球的個數是藍氣球的7倍。賣出多少個紅氣球?哪種氣球賣得多,多多少個?
61、學校組織參觀自然博物館。二年級去39人,三年級去的人數是二年級的2倍。三年級去了多少人?兩個年級共去多少人?
62、菜站運來4車白菜,每車495千克。賣出836千克,還剩多少千克白菜?
63、校園里有3棵橘樹。第一年產橘306個,第二年的產量是第一年的2倍。第二年產橘多少個?
64、330個同學乘4輛汽車去郊遊。前3輛車各坐82個同學,第四輛車要坐多少個同學?
65、停車場停著45輛小汽車,開走18輛後,剩下的正好排成3行。每行有多少輛小汽車?
66、一條蠶大約吐絲1500米,6條蠶大約吐絲多少米?
67、第十一屆亞運會,我國體育健兒獲得金牌183枚,銀牌107枚,銅牌51枚。獲得的金牌數比銀牌和銅牌總數多多少枚?
68、長頸鹿能活25年,大象的壽命是它的3倍。大象能活多少年?大象比長頸鹿能多活多少年?
69、一條草魚能長到35千克。一條青魚能長到草魚的2倍。一條青魚能長到多少千克?
70、根據下面的價格標簽解答下面的問題
一個足球32元 一個排球28元 一個籃球45元 一個羽毛球2元 一副羽毛球拍65元
(1) 買4個籃球要花多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?
(3)買一副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?
71. 一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?
72. 一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?
73. 紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,後16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
74. 一個打字員4分鍾輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鍾?
75. 3袋麵粉共重75千克,8袋麵粉重多少千克?
76. 一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?
77. 5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?
78. 兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?
79. 工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?
80.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
81.學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
82.海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?
83.一台織布機一小時織布21米,5小時4台同樣的織布機共織布多少米?
84.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?
85.劉師傅23天共加工4255個零件,王
師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?
86.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
87.湖濱公園有18條遊船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條遊船,每天增加收入多少元?
88.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?
89.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
90.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
91.農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)
92.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?
93.啄木鳥一天能吃645隻害蟲,青蛙8天能吃608隻害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
94.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?
95、田豐庄園採摘香蕉82千克,已經運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?
96、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?
97、食堂運進土豆82千克,運進的茄子比土豆多328千克,運進的茄子是土豆的幾倍?
98、某工程隊修一條水渠,總長1450米,已經修了640米,剩下的每天修90米,還要幾天才能修完?
99、超市運進豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的總數是色拉油的12倍,運進色拉油多少箱?
100、把207本圖書平均分給23個讀書小組,每組有三人,每人分到幾本?
101、、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天收了多少個?
102、一份稿件有24頁,每頁360字,小李每分鍾打72字,這份稿件全部打完約要用多少時間?
103、一個生產車間,要加工4870個零件,已經加工了3160個,剩下的要在38小時內完成,平均每小時加工多少個?
104、育才中學環保隊要栽1450棵松樹,已經栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽幾行?
105、夏令營野外行軍訓練,從甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,從甲地到丙地要走多少天?
106、24頭奶牛一日產奶4656千克,平均每頭奶牛一日產奶多少千克
107、李師傅1小時能生產零件52個,如果要生產364個零件,需要幾小時?
108、安順運輸隊用26輛車運一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每輛車運多少袋?
109、日化公司第一天生產肥皂4040塊,第二天生產5770塊,如果每90塊裝一箱,可以裝多少箱?
110、一個油桶可裝油10千克,要買650千克油,需要多少個油桶?
111、小候家到植物園有1792米,小候平均每分鍾能行28米,小候家到植物園需要多少時間?
112、一座居民樓的高度是15米,電視塔比居民樓高390米,電視塔的高度是居民樓的幾倍?
113、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?
㈢ 求比爾蓋茨創業故事!!!!著急啊!!
成功背後的故事
我是89年的,跟90後已經差不多了,所以在我小有成就後有一些文章在寫的時候寫成90後,也許這樣更能吸引人,還有一些將我寫成文藝青年,其實我的文化程度只是初中,我初中畢業後就出去打工了,因為家境不好,父母很辛苦,我再上學也是給他們增加負擔,而且再繼續上學我也看不到什麼未來。我本來是要學習雕刻,因為這是我一直的愛好,本來打算上一個餐飲學校去學餐飲雕刻,但是學費還是對於家人來說有些高。迫不得已只好來到西安到餐館打工。從傳菜員,到後廚幫忙,再到單純殺魚,再到掌勺,最後到爐頭,一步步走的確實很辛苦。剛開始是沒人看得上眼,受盡冷嘲熱諷,很多大廚甚至伙房的小伙計都會嘲笑,諷刺,咒罵,推搡,自己想學東西,只能巴結人家,給人家用領到的一點點工資買煙買酒,就這樣仍然被罵來罵去。也因為自己個子較高,所以成了被取笑的對象。
我住在樓頂的一個狹小的泥胚房裡,每天除了上下班,便看書,學習廚師的各類菜譜,我將大廚們的一些平時做菜的講究和對話都記錄在本子上。也是從這時候開始,我想要開自己的飯館,而且開始研究小火鍋底料。我將家鄉最普通的小火鍋做法,跟四川重慶的一些火鍋做法進行了融合,反復研究。其實更多的還是來源於我家鄉和我家人祖輩流傳的一種做法。要不然我也不會有現在的基礎。因為從小喜歡做飯,吃的也多,家裡貧困,沒多少好吃的,所以解饞的方式就是家裡人一直最拿手的火鍋。
一到下班,別的同事都去看電視電影,KTV,泡妞,我我在沒有空調沒有暖氣的房子里,拿著面團在聯系揉面,包包子,拿著烤肉簽子聯系翻簽子。在打工的八年期間,我陸續創業,開了幾家店,為了籌集資本,去天津廠子當打磨工,去新疆當民工修路。也正是這樣的八年時間,讓我成了現在的我,性格發生了巨大轉變。
在2013年我正式辭職,告別了8年的餐飲街打工生涯,雖然本來已經在酒店當爐頭,工資也還不錯,酒店也挺有名,但這不是我個人想要的。我有很多想法,想把家鄉的一些菜餚推廣起來,其實作為陝西有很多現在人仍不知道得特色飲食,都流落在民間。我們現在看到的也只是九牛一毛,很多的叫法大家都很陌生,比如血條湯,酥肉,淤面,餷酥等等。
2013年,我正式開了一家大個子小火鍋,因為在餐飲界混了很多年了,所以對於開店流程是很熟悉的,再沒有當初第一次創業時的不知所措,從采購渠道,到材料選擇,到地址選擇,到店面策劃包裝,到火鍋的包裝點,整體風格定位,都比較熟悉。剛開始選址比較麻煩,因為之前有一些經驗,對於一個小餐飲來說,選址是太過重要了。不但是簡單的人流量觀察,而且要綜合很多因素,比如,人流量性質的分類,有些是人流多,但都是一些匆匆而過,不停留的,有些人流多但根本不是餐飲應該駐扎的地方,很多都是賣其他東西,還有些是一些靠邊的大路,雖然人多,但都是車流和匆匆過客,根本沒有適合散步吃飯的。所以我對於小餐館總結一條選址規律:就是一定要選擇固定人流量比較多的,比如一些小道,散步的多,餐館多,可選性多,人滿走一走吃個飯,或者本來就想吃飯,反觀多可選性多,都會聚集在一起。
還有要根據目標群體來分析選擇的地址和項目類型,比如你針對的是上班族,那就要主打中午餐,適合中午餐的就是面啊,菜館啊之類的,如果你主打早餐的也是上班族的,就要油條豆漿,涼皮肉夾饃等等,如果是主打晚餐的那就要都是住戶,選擇住戶多的地方。因為我這個程大個小火鍋是主打中和晚餐,所以選擇了住戶比較多的地方。
這是一個分析的過程,很重要,選不好,效果會大打折扣。
我確定好了地址後,便考慮如何打響第一炮。我印製了幾千分的傳單,當然傳單上有開業打折信息,還有我自己的微信二維碼,微信號,電話等。結果發出去沒多少,試營業三天人群爆滿,每天排隊。這當然是我沒有預料到的。看這個情況我再沒有去發傳單。而也有更多的人通過微信加我認識了我。三天的營業額就超過了兩萬,這讓我欣喜若狂,但是接下來三天打折後人數有所減少,我讓我覺得採取這種傳統簡單方式似乎不湊效,所以我幾天都在思索,怎麼把人氣再烘托出來,想來想去要引入人流量確實還是需要這種比較簡單和成本低,起效快的方式,只是這次我不再簡單的打折,而是採取了關注微信享半價,因為我們所發的都是附近的住宅區,可以說客流量是非常准確和固定的,這樣我的微信關注度極度上升。因為我之前用過加附近人的各種方式,包括用了一些軟體來做,但是微信都沒關注多少,讓我覺得這種方式實在太言過其實。所以採取這種最傳統方式,再加上廣告語有趣,微信的增長量非常快,而且都是附近的吃貨們,好吃一族漸漸都挖掘到了我店面的所在。在這里我想給大家說,我第一個店開的時候是為了節省成本,所以店面選擇的其實不算是在人流多的地方,有些偏僻,所以我才用這種方式來引流,如果你們選擇的地方本身不偏僻,那麼這個方式只能用來穩固和維護固定客戶關繫上。我的顧客流量經過一個多星期篩選,停止了發傳單後,才剩下了真正的顧客,因為發送傳單引來的人雖然多的爆滿,但有一部分是一些不經常消費的中老年人,他們只是圖個這幾天的便宜,而他們會通過口碑傳遞給其他年輕人,而年輕人一旦來了後就比較固定了,這樣我一個店面100平米左右,幾乎每天都比較滿,有很大一部分人都是坐在外面排隊。在這個時候我就開始考慮開分店了,用來分流,第二個店面我准備的面積要更大一些。
因為味道很不錯,所以幾乎吃過一次後都會不斷地來,所以我之前預想的要用一些會員積分制度來挽留回頭客的做法並沒用到。這讓我覺得自己一直保守的觀念是沒錯的,就是餐館的生命就是味道,當然現在更加強調健康飲食。
雖然說生意從一開始就一帆風順,但我知道自己過去兩年斷斷續續的創業失敗還是有些收獲的,才會到今天這么順當。而我今天歸納這些成功除了選址,跟一些餐飲營銷也分不開來,當然味道就更不用說了。我當時發的一個傳單,會傳很多人,相當於一個傳單等於別人幾十份傳單,大多數餐飲人發的傳單都被丟在風里,沒人在意和記住。而我的傳單能有這樣的效果很簡單,除了一些促銷信息外,我上面有很多已經設定好的廣告語,根據我要打造的店面格調來做的,比如:青春就像小火鍋,越吃越有滋味,人生就像小火鍋;不管你放不放菜,它都在那裡沸騰;戀愛就像小火鍋,吃著吃著就熟了;還有一些別有趣味的,比如:既然分手,吃飽再走,也有一些走心的,比如:說不出的話,都在小火鍋里等等,我將這些廣告語想了很久,提煉出了這么些,當然這個跟我自己店的裝修也是一體的。有些有趣好玩或者能引起同感與傳播度的才是最好的,這也是我做小火鍋的初衷,我想打造一家不僅僅是吃飯的餐館,而是有青春調性的小火鍋店,可以裝得下我們對生活的看法,對味道的記憶,對喜怒哀樂的揮霍。年輕滋味,一輩子能嘗過幾回?
我沒有想著做一個什麼高大上的餐廳,也沒想過弄個什麼輕奢的餐廳,我就想弄一家年輕人自己的餐館。也沒想著會在一年內開5家分店,決定這個因素也是被動的,並不是我要快速蓄意擴張,因為店內的顧客越來越多,每天排隊,雖然大家樂此不疲,也沒什麼怨言,但我不能學海底撈老讓人做外面等。我只有去開第二家,來做分流。結果就這樣,一變二,二變三,成了裂變了。我給自己說了,分店可以開,但每一個得獨立運營與發展,隨著近幾年經濟趨勢的發展,小而美的餐飲,小格局是將來的重點,所有的大餐館都會岌岌可危,在西安,這一兩年內都已經死掉了一大批大中型餐館。所以我想做小而簡單,把每一個店都獨立運營,然後培訓優秀店員進行整體管理,每一個分店都有一個老店員管理。這樣的優勢是資金容易管控,管理容易到位,操作也簡單。很多餐飲是因為變大後死掉的。隨著微信上和實體的傳播,很多加盟便找上們來。到現在除了我自己的分店,加盟店已經在各個城鄉縣,以及西安的一些地方都有,我們主打的是小而美,簡單操作,成本低,可控性好,所以一些小地方也非常適合。後半年就加盟店連續開了十幾家。有甘肅,陝西本地,山東等等、我沒想到能有這么多,就單純靠微信,和周圍人的傳播。
微信是我覺得收獲很大的一個地方,我當初通過微信就來了很多的客人。就這樣越滾越多,也沒刻意去做,但我將微信內容做的比較好, 微信:C050656567 號碼我特意做成這樣連貫的數字,很好記憶。內容大多數都是跟吃有關,我有空時還會教會員和關系比較好的做一些簡單的家常菜,跟他們溝通飲食心得。也正契合了現在微信營銷所說的:內容+溝通。這純屬於誤打誤撞,但我是本著誠心在做,而且微信也給我提供了後面賣底料的基礎,我的第一個客戶就是從微信上來說需要底料,還有一個朋友說沒法來西安,讓郵寄些底料,當初的底料包裝很簡單,就是像豆瓣醬一樣,因為我沒有添加固化劑,也沒有添加其他的添加劑,所以大家常見的固體底料,而且存放時間不是很長,要時間長得放在冰箱里。就因為這樣的「純天然手工製作」所以竟然大受歡迎。我也不知道我是不是無意中闖進了電商的領域,但確實就是這樣,靠微信賣了不少的火鍋底料。有時候忙的一整夜都在炒料。
所以自從開了小火鍋店,我每天的生活便發生了翻天覆地變化,晚上半夜還營業,炒火鍋底料,而每天的菜品必須是現時采購的,有時候自己去,有時候忙不過來讓采購員去,都是一些早晨新鮮的蔬菜水果。中午實在困得不行眯一會兒。有很多好朋友加盟我的店,一出手就十幾萬,幾十萬,說要找什麼好地段,要裝修升級,我說你不要這么冒失,我們是主打小而美格局的,年輕人的小火鍋,青春美火鍋,別弄的那麼逼格高大好不?這樣弄的風格都不相符了。最最重要的是前期的投入不要太這么使勁砸,我幫他去選擇地址,選在了一個學校的對面,店面不大不小,剛好,房租也不貴,連裝修帶全部下來也只花了幾萬塊,從第一天開始便人絡繹不絕。我幫他炒料,然後手把手教他,給他配好料,因為必須要保證味道正,才能走的更長遠。這個是恆古不變的核心。還有一個是因為實在沒錢,湊了幾萬塊錢,我幫他打理好,很快兩個月便收回了成本。所以我深深地體會到創業者的艱難,有很多的年輕人有很多想法,和當初的自己一樣,很想創業,一沒錢,二沒經驗,所以我覺得我應該更多的再幫助他們。我到現在很多加盟的都是大學生,剛畢業的,當然也有部分老師。我沒想到我這個沒上過多少學的人跟學校還挺有緣。他們都是些手裡沒有多少錢的,小費用小運營,日子過的確實不錯。反正最少的40平米的小店也月入四萬左右。我說的是凈利潤。是去掉了一些其他費用的。
在我的店面後面的發展中,我做了很多的客戶粘性的活動,比如我將自己的小火鍋貼上了很好玩的標簽,比如一些:帥哥鍋,萌妹子鍋,屌絲鍋,臭美鍋,好心情鍋等等,一系列標簽。而且我的鍋可以進行猜謎,誰挑中了其中有白吃的紙條就可以白吃一頓。活動名字就叫我們都愛大白吃。上次跟加盟的老闆們開會,還統一了一項營銷策略:心願牆,每個座位都有自己的筆,和紙,可以隨時寫上心願貼到牆上。
我覺得餐飲做的有調性,有情懷,有趣有味是一種趨勢。也才能更好地存活和掙錢。我再總結一下:一個成功的菜館必須是這么幾個因素:味道+地段+服務+營銷=特色。
也有很多人認為店名很重要,我沒有寫店名的原因是這個大家都知道,店名和人名一樣,起的好會帶來非常好的記憶點,而且在人們沒有對你店產生交集時,第一印象就是靠店名,比如你聽到小胖菜館,是不就很親切,你聽到威爾斯酒店,就很高大上?而其實我之所以起店名叫程大個子小火鍋,當初真沒講究,只是覺的我姓程,大個子又是我個人的標志,而且從上學,入行到現在大家都叫我大個子,所以我覺得簡單易記最好,直接就用了我的綽號。
有很多同行,起店名找了各路的風水專家,起了一大堆怪怪的名字,對於這個還真不好說。店名是個記憶點,是你形象的第一點,所以就看你要打造什麼樣的風格,給別人傳遞什麼樣的感情,就起什麼。對,你沒聽錯,就是感情,人的吃跟感情最容易掛鉤,人在吃飯時會容易想起往事,想起某人,容易高興或者傷懷,這是人情緒最容易釋放的時候,所以做一個有感情的餐館也是我覺得非常重要的,就像我小時候我們大街道上非常火的一個小飯館,叫胖嬸飯館,那個胖嬸很胖,但整天笑眯眯,人一看就心情好。現在也有很多的菜館為了親民所以起的名字都很接地氣。
最後,我想給躍躍欲試的創業者們一句話,就是:創業要有決心,失敗也在所難免,但必須往成功的方向努力走,誰都想發家致富,但別被美好沖昏了頭,需要你看清楚自己的能力,適不適合,信念堅不堅定,勇氣足不足夠,因為創業前期不只是花錢的事情,也許你創業也花不了多錢,主要是你對自己所要做的東西了解程度和熱愛程度,這才是重點。
㈣ 我想開一家飯店,我應該取什麼名字才有吸引力
我想開一家飯店,我應該取什麼名字才有吸引力?美食想必是任何人都無法拒絕的,一些資深的吃貨們源於對美食的熱愛甚至都自己開起了飯店,當然了經營一家飯店可不是簡單的事情,首先就需要給飯店取一個好名字,接下來小編整理了吸引人的飯店取名技巧以及一些吸引人的飯店名字供大家參考,希望你喜歡。
吸引人的飯店取名技巧
給飯店取一個吸引人的名字就跟烹飪一樣,需要付出心思,吸引人的飯店取名技巧推薦給大家。
吸引人的飯店名字大全
1、用店主名字+諧音來取名
本身用諧音或者店主名字來給飯店取名字都是很好的方法,若是兩者能夠聯合起來,那麼寓意就更加深厚了,肯定會取到一個不可多得的好名字。例如流行樂男歌手薛之謙經營的飯店——上上謙,其中的「謙」字來源於薛之謙自己的名字,並且上上謙即諧音上上簽,古時人們在求簽的時候都希望自己抽到上上簽,代表好運。近日薛之謙曬出和郭敬明、TFBOYS的合照,並寫道「我們的瘋狂,天亮見」。只見五個人在馬路上騎著自行車,帥氣舉手比V拍照。郭敬明回復道「我現在的腿是一雙假腿」。近日有薛之謙主演的校園劇《我們的少年時代》在北京舉辦開播發布會。
2、要突出菜式特點
有的人喜歡吃中餐,有的人喜歡吃西餐,隨著社會的發展,有著國外特色內容的餐廳在國內也紛紛開辦起來了,把帶有國籍和菜式特點的字用在飯店的名字裡面更加能夠吸引人。如主持人吳昕經營的飯店——泰子椰,一家泰國菜餐廳,所以用到了「泰」字,想到泰國就會想到椰子,「泰」與「椰」完美融合,並且泰子椰諧音太子爺,是一個很顯檔次的店名。近日吳昕和潘瑋柏在《我們相愛吧》組成「無尾熊CP」,兩人還在微博上隔空放閃,吳昕曬出了一張兩人表情神同步的照片,而且還親昵地喊他「小胖兒」,最近換了發型的吳昕新造型爆出,狗啃式劉海活力滿分,配上半框眼鏡,可愛至極。
3、以地名給飯店命名
每個地方都有當地特色的美食,例如想到天津就想到了狗不理包子,想到武漢就想到了熱乾麵,想到重慶就會想到重慶小面,想到東北就想到了鍋包肉,想到新疆就會想到新疆的大盤雞,這些富有地方特色的美食讓人印象深刻,飯店的名字融入地名更加能夠吸引人,給飯店加分。
4、飯店名字要簡潔易記
一家飯店的名字一定要非常順口,這樣既方便客人記憶,也容易傳播開來。所以在給飯店取名字的時候一定要講究用字的韻味和整體的通暢之感,同時還應該考慮抓住消費者的精神需求,取讓消費者能夠產生共鳴的名字,值得注意的是,一定不能過於復雜。
5、要賣點突出
飯店的名字突出賣點是很重要的,店名中融入賣點要素,更加能夠吸引顧客的注意,突出賣點來給飯店取名字的話可以在店名中融入主打菜品的特點或者名字,例如如果主打菜品是蝦,則可給飯店取名為蝦之都,同時突出口味特色也是賣點突出的體現。
㈤ 四年級應用題100道
1、王老師帶了8000元錢,買一台電腦用去了6387元,買一台列印機用去986元,還剩多少元?
2、三、四年級同學一共收集樹種65千克,三年級同學收集6袋,每袋5千克,四年級心理學收集了多少千克?
3、 電視機廠第一天上午生產電視機274台,下午生產196台,如果第三天生產510台,第一天比第二天少生產多少台?
4、 傢具廠上個月生產單人木床1500張,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產多少張?
5、 手帕廠原計劃八月份生產手帕3280打。採用新的生產流水線後,生產的手帕運走了2960打,還剩875打。比原來計劃增產多少打?
6、 少先隊員割草。第一小隊割草46千克,第二小隊割草54千克,第三小隊比第一、二小隊割草總數少39千克,第三小隊割草多少千克?
7、 第一養雞場養雞2670隻,第二養雞場比第一養雞場少養980隻,兩個養雞場一共養雞多少只?
8、 食堂九月份燒煤300千克,十月分比九月份節約用煤40千克。兩個月共燒煤多少千克?
9、 童裝廠九月份計劃生產童裝2060套,結果上半月生產1208套,下半月生產1395套,超過計劃多少套?
10、洗衣機廠九月份上半月生產洗衣機845台,下半月生產968台,八月分生產1560台。九月份比八月份多生產多少台?兩個月共生產多少台?
11. 商店原來有25筐桔子, 賣出18筐後, 又運進40筐, 這時商店有桔子多少筐?
12. 商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現在商店有多少輛童車?
13. 校園里有8排松樹, 每排7棵.37棵松樹已經澆了水, 還有多少棵沒澆水?
14. 商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?
15. (1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
16. 水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?
17. 果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
18. 老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個?
19. 比較下面一組題有什麼是相同的, 有什麼是不同的, 然後再解答.
(1) 食堂里有15袋大米, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
20、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?
21、麵包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個麵包和1瓶飲料,應付多少元?小強有50元,買5包餅干,找回多少元?
22、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
23、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?
24、白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?
25、學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?
26、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運進來21筐,水果店現在有水果多少筐?
27、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?
28、水果店運進75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?
29、二年級一班原有女生28人,男生20人,新學年開始了,又轉來9名同學。現在二年級一班共有多少人?
30、點心店有7籠包子,每籠6個,小胖買了4籠(1) 小胖一共買了幾個包子?
31、小胖買的包子中有6個是菜包子,剩餘的都是肉包,他買的肉包有幾個?
(1) 如果一個菜包8角,一個肉包1元,小胖一共需要付多少錢?
(2) 小巧把點心店中剩餘的包子買走了,她買了幾個?
(3) 小巧比小胖少買幾籠?
32.6隻茶杯裝一個盒子,33隻茶杯需要裝幾個盒子?
33.小巧、小亞和小胖一起去打掃小區的樓面,如果每人打掃4個樓面,那麼就剩下2個樓面沒人打掃,他們一共需要打掃幾個樓面?
34、小丁丁想買2本卡通書,每本15元。如果改買10元一本的科技書,可以買幾本?
35、小胖今年10歲,爺爺今年的歲數是小胖的6倍,爺爺明年幾歲?
36、學校要在正方形池塘四周種柳樹,要求每邊等距離種4棵樹,最少需要種幾棵?
37、小明收集風景郵票64張,收集動物郵票是風景郵票的3倍還多5張,收集兩種郵票共多少張?
38、糧店運來8袋麵粉,每袋30千克,4天全部賣完。每天賣出麵粉多少千克?
39、動物園有一隻東北虎體重200千克,野牛體重是東北虎的3倍。這只東北虎體重有多少千克?
40、機器廠生產一批零件,每天生產40個,剛好要用5天。如果要4天完成生產這一批零件,平均每天要生產多少個?
41、前進小學圖書室有科技書305本,平均分給6個班同學,每班可分多少本?還剩多少本?
42.某修路隊要修一段公路,已修4800米,相當於未修公路的8倍。這條路全長多少米?
43.牛肉6千克的價錢等於豬肉8千克的價錢,已知1千克牛肉16元,1千克的豬肉賣多少元?
44.一條水渠已修538米,剩下的計劃5天修完,每天修24米。這條水渠總長多少米?
45、動物園里有虎皮鸚鵡63隻,其他鳥類只數是虎皮鸚鵡的2倍。動物園一共有鳥多少只?
46、印刷廠裝訂車間要裝訂學生作業本1000本,裝訂了8天,還差200本。平均每天裝訂多少本?
47、一條褲子28元,一件上衣的價錢是一條褲子的2倍。買這樣一套衣服,需要多少錢?
48、學校買來6個書架,每個書架有4層,每層可以放35本書,這些書架一共可以放多少本書?
49、小明每分鍾能打51個字。一篇稿件共425個字,8分鍾後小明還剩多少個字沒打完?
50、兒童三輪車每輛的價錢是210元。幼兒園買了4輛,一共用了多少元?
51、光明小學開展「學雷鋒」活動,低年級有130人參加,中年級參加的人數是低年級的2倍,中年級有多少人參加?低、中年級一共有多少人參加?
52、校園里共栽了21棵槐樹。栽的松樹是槐樹的4倍,栽了多少棵松樹?
53、有4束花,每束12朵 。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?
54、買一台電風扇的價錢是231元,買3台電風扇要用多少元?
55、服裝小組要做一批童裝,已經做了3天,每天做313件,還差104件。原來要做多少件?
56、一隻大象的體重等於8頭牛的體重,1頭牛的體重等於2匹馬的體重。1匹馬的體重是300千克,這只大象的體重是多少千克?
57、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人。合唱隊的人數是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?
58、兒童劇場樓下有405個座位,樓上有9排,每排有32個座位。樓下比樓上多多少個座位?
59、一列火車掛了10節車廂。其中9節各有118個座位,另外一節有60個座位。這列火車一共有多少個座位?
60、商店賣出63個藍氣球,賣出的紅氣球的個數是藍氣球的7倍。賣出多少個紅氣球?哪種氣球賣得多,多多少個?
61、學校組織參觀自然博物館。二年級去39人,三年級去的人數是二年級的2倍。三年級去了多少人?兩個年級共去多少人?
62、菜站運來4車白菜,每車495千克。賣出836千克,還剩多少千克白菜?
63、校園里有3棵橘樹。第一年產橘306個,第二年的產量是第一年的2倍。第二年產橘多少個?
64、330個同學乘4輛汽車去郊遊。前3輛車各坐82個同學,第四輛車要坐多少個同學?
65、停車場停著45輛小汽車,開走18輛後,剩下的正好排成3行。每行有多少輛小汽車?
66、一條蠶大約吐絲1500米,6條蠶大約吐絲多少米?
67、第十一屆亞運會,我國體育健兒獲得金牌183枚,銀牌107枚,銅牌51枚。獲得的金牌數比銀牌和銅牌總數多多少枚?
68、長頸鹿能活25年,大象的壽命是它的3倍。大象能活多少年?大象比長頸鹿能多活多少年?
69、一條草魚能長到35千克。一條青魚能長到草魚的2倍。一條青魚能長到多少千克?
70、根據下面的價格標簽解答下面的問題
一個足球32元 一個排球28元 一個籃球45元 一個羽毛球2元 一副羽毛球拍65元
(1) 買4個籃球要花多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?
(3)買一副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?
71. 一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?
72. 一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?
73. 紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,後16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
74. 一個打字員4分鍾輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鍾?
75. 3袋麵粉共重75千克,8袋麵粉重多少千克?
76. 一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?
77. 5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?
78. 兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?
79. 工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?
80.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
81.學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
82.海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?
83.一台織布機一小時織布21米,5小時4台同樣的織布機共織布多少米?
84.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?
85.劉師傅23天共加工4255個零件,王
師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?
86.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
87.湖濱公園有18條遊船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條遊船,每天增加收入多少元?
88.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?
89.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
90.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
91.農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)
92.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?
93.啄木鳥一天能吃645隻害蟲,青蛙8天能吃608隻害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
94.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?
95、田豐庄園採摘香蕉82千克,已經運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?
96、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?
97、食堂運進土豆82千克,運進的茄子比土豆多328千克,運進的茄子是土豆的幾倍?
98、某工程隊修一條水渠,總長1450米,已經修了640米,剩下的每天修90米,還要幾天才能修完?
99、超市運進豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的總數是色拉油的12倍,運進色拉油多少箱?
100、把207本圖書平均分給23個讀書小組,每組有三人,每人分到幾本?
101、、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天收了多少個?
102、一份稿件有24頁,每頁360字,小李每分鍾打72字,這份稿件全部打完約要用多少時間?
103、一個生產車間,要加工4870個零件,已經加工了3160個,剩下的要在38小時內完成,平均每小時加工多少個?
104、育才中學環保隊要栽1450棵松樹,已經栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽幾行?
105、夏令營野外行軍訓練,從甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,從甲地到丙地要走多少天?
106、24頭奶牛一日產奶4656千克,平均每頭奶牛一日產奶多少千克
107、李師傅1小時能生產零件52個,如果要生產364個零件,需要幾小時?
108、安順運輸隊用26輛車運一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每輛車運多少袋?
109、日化公司第一天生產肥皂4040塊,第二天生產5770塊,如果每90塊裝一箱,可以裝多少箱?
110、一個油桶可裝油10千克,要買650千克油,需要多少個油桶?
111、小候家到植物園有1792米,小候平均每分鍾能行28米,小候家到植物園需要多少時間?
112、一座居民樓的高度是15米,電視塔比居民樓高390米,電視塔的高度是居民樓的幾倍?
113、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?
打字不易,如滿意,望採納。
㈥ 小學生三年級數學題660道(題目不要長)
希望你用的到~
1.運一批磚,用2輛汽車和3輛拖拉機運,32次可以運完。如果用5輛汽車和2兩拖拉機裝運,16次可以運完,現在用11輛汽車裝運,幾次可以運完?
2.用1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意三個數,使它們的和為不同的偶數,則共有——種不同的選法?
3.有一串數,第一個是10,以後每一個數比前一個大5,最後一個為90,這一串數加起的和為多少?
4.她今年72歲,他今年16歲,幾年前她是他的8倍?
答案:
1、 8次運完.
由"用2輛汽車和3輛拖拉機運,32次可以運完"可 知:用4車6拖16次可運完,與5車2拖相比較,得1車的運輸量等於4拖的運輸量,解易求得.
2、 由排列組合的知識知:滿足題意有兩種方案
1.選3偶數,即從2、4、6、8中選3個,得12、14、16、 18四解.
2.選一偶數,兩基數.得到6 8 10 12 14 16 18 20 22 24十解.
故共有十解.
法二:1至9中任意三數之和在6(最小)到24(最大)之間,其中偶數共有10個,同上解!
3、 850
首位相加,剩中間50.
4.兩人的年齡差永遠不變,是72-16=56歲,當她是他的8倍時,她比他就多了8-1=7倍,他的7倍是56歲,他應是56÷7=8歲,是16-8=8年前。
下面就是黏貼的啦~
1.有十箱麵粉,每箱有20包,每包重30kg,其中有一箱每包重29kg,問怎樣在只能稱一次的情況下把重量和其他九箱不一樣的那箱麵粉找出來?
把十箱麵粉從1~10標上號
從第1號袋裡拿一包
第2號袋裡拿兩包
第3號袋裡拿3包
……
第10號袋裡拿10包
共1+2+3+……10=55包
稱出這55包的重量,再用正常的重量55*30=1650減去這個重量,得到的差除以30-29=1,得到的數是幾就是第幾包的重量不一樣.結果差1Kg就是第一箱,差2Kg就是第二箱…,依此類推.
2. 給10個同學發鉛筆,每人發3支還剩下一些,每人發4支又不夠,剩下的和不夠的同樣多,有多少支鉛筆?
給10個學生發鉛筆,每人3支需要3×10=30支。每人4支需要4×10=40支。由於每人發3支有剩餘發4支不夠,說明鉛筆總數應比30多比40少,即在30到40之間。兩種分法的鉛筆相差總數為40-30=10(支)或(4-3)×10=10(支)。因為兩種分法剩下的差額和不夠的差額同樣多,每個差額看做1份,合起來就是2份。這樣每份差額的支數就是10÷2=5支。所以,鉛筆總數是:30+5=35支(或40-5=35支)。
應用數量關系規律計算。
解題:兩種分法相差總數是幾支?
(4-3)×10=10(支)
兩種分法差額共幾份?
1+1=2(份)
每種分法差額有幾支?
10÷2=5(支)
鉛筆共有幾只?
30+5=35(支)或40-5=35(支)
答:有35支鉛筆。
1、圖書室新買來200本連環畫,新買來的故事書是連環畫的5倍,新買來多少本故事書?
答:_____________________________________________ 。
2、 一個牧民養了75隻山羊,養綿羊的只數是山羊的3倍,這個牧民養了多少只綿羊?
答:_____________________________________________ 。
3、商店運來8箱汽水,每箱24瓶,賣出96瓶,還剩下多少瓶?
答:_____________________________________________ 。
4、服裝廠要在一個星期里生產1450件童裝,前4天每天生產240件,後3天還要生產多少件才能完成任務?
答:_____________________________________________ 。
5、一輛小客車能坐14人,一輛大客車能坐110人,4輛小客車和8輛大客車一共能坐多少人?
答:_____________________________________________ 。
6、王軍和李雲去游泳,王軍遊了64米,李雲游的比王軍的5倍還多30米,李雲遊了多少米?
答:_____________________________________________ 。
7、學校開慶祝會,同學們做了39面紅色彩旗,比黃色彩旗多6面,綠色彩旗是黃色彩旗的2倍,綠色彩旗有多少面?
答:_____________________________________________ 。
8、小鴨15隻,比小鵝多5隻,小雞的只數是小鵝的4倍。
(1) 小鵝有多少只?
答:_____________________________________________ 。
(2)小雞有多少只?
答:_____________________________________________ 。
(2) 小雞和小鵝一共有多少只?
答:_____________________________________________ 。
9、 小紅看一本書,第一天看了14頁,第二天看的是第一天的2倍,還有54頁沒有看。這本書一共有多少頁?
答:_____________________________________________ 。
10、 學校買回一批圖書,發給三年級5個班,每班52本,還剩156本發給了二年級,學校共買回圖書多少本?
答:_____________________________________________ 。
11、 路小學合唱隊有40個男同學,女同學人數是男同學人數2倍。女同學有多少人?
答:_____________________________________________ 。
12、紅光小學開展讀書活動,二年級買圖書240本,三年級買的圖書是二年級的2倍,三年級買圖書多少本?兩個年級一共買圖書多少本?
答:_____________________________________________ 。
13、果園里有梨樹180棵,蘋果樹的棵數是梨樹的2倍,杏樹的棵數是蘋果樹的3倍,杏樹有多少棵?
答:_____________________________________________ 。
14、4個玩具熊的價錢正好和2架小鋼琴的價錢相同,已知一架鋼琴的價錢是64元,一個玩具熊的價錢是多少元?
答:_____________________________________________ 。
15、同學們參加大合唱,男生站5行,每行12人。男生的人數是女生的2倍,女生有多少人?
答:_____________________________________________ 。
16、動物園里有小猴的只數是大猴的3倍,大猴有96隻,小猴有多少只?大猴和小猴一共多少只?
答:_____________________________________________ 。
17、商店運來8箱紅墨水,每箱24瓶,運來藍墨水205瓶,藍墨水比紅墨水多多少瓶?
答:_____________________________________________ 。
18、綠球有6個,紅球有120個,黃球的個數和綠球同樣多,紅球的個數是黃球的多少倍?
答:_____________________________________________ 。
19、食堂買來240千克大米,吃了120千克,剩下的3天吃完。平均每天吃多少千克?
答:_____________________________________________ 。
20、一件羊毛衫價錢是132元,一件大衣的價錢是羊毛衫的3倍。
A、 羊毛衫和大衣一共多少元?
答:_____________________________________________ 。
B、 一件大衣多少元?
答:_____________________________________________ 。
C、 大衣比羊毛衫多多少元?
答:_____________________________________________ 。
=============================================================
三年級應用題練習卷(一)
班級 姓名 學號
1、有4盒鋼筆,每盒30支,請問一共有多少支?如果每支賣8元,那一共能賣多少錢?
2、有3束鮮花,每束16枝,拿出20枝後,還剩多少枝?、
3、有4束鮮花,每束26朵。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵?
4、去年養魚49條,今年養的魚是去年的2倍,今年養魚多少條?
5、小敏有23本圖書,小玲的書比小敏的4倍少15本,小玲有多少本?她們一共多少本?
6、小華先集了31張郵票,又集了14張,這時正好是小紅的5倍,小紅有多少張?
7、一輛小汽車重250千克,幾輛這樣的小汽車重1噸?
8、每桶豆油200千克,5桶豆油是多少千克?合多少噸?
9、一件衣服34元,媽媽想買2件,但還差12元,媽媽手裡有多少錢?
10、四年級有4個班,每班28人參加跳繩比賽,參賽的男生有68人,參賽的女生有多少人?
11、每個教室有4扇窗戶,每扇窗戶安裝2個窗簾,48個班要裝多少個窗簾?
12、三年級有8個班,每班有50人,每人給山區學校捐4本圖書,一共可以捐多少本書?
13、糧店運進大米9袋,每袋25千克,每千克3元,運來的大米一共可以賣多少元?
14、工地運進兩車紅磚,每車1200塊,運進的青磚是紅磚的3倍,運進青磚多少塊?
15、桃樹48棵,梨樹的棵樹是桃樹的3倍,蘋果樹又是梨樹的2倍,蘋果樹有多少棵?
16、要給一個長18dm,寬10dm的長方形的相框圍上綵帶,請問需要多少dm的綵帶?
17、媽媽要給邊長25厘米的靠枕四周縫上花邊,請問一共需要幾厘米的花邊?合幾米?
18、一根鐵絲長100厘米,剪下一段做了8個邊長2厘米的正方形框架,剩下的長多少厘米?
19、有72條魚,如果每3條裝一盤,可以裝幾盤?如果每4條裝一盤,可以裝幾盤?
20、有96個同學去劃船,每條船可以坐6人,租金9元,一共需要多少錢租船?
21、學校買來256本故事書和424本連環畫,將它們平均分給3個年級,每個年級分到幾本?
22、鮮花店買來167朵百合花,每6朵紮成1束,可以扎多少束?
23、三個年級的同學們去植樹,有378棵樹,,每個年級6個班,平均每班要植樹多少棵?
24、同學們去秋遊,912人平均分成3個組,每個組分別乘8輛車參觀,每輛車坐多少人?
25、小亮是1995年出生的,到今年他是多少周歲?
26、小麗家每月用電145度,請問上半年共用多少度電?全年呢?
27、小明在7月和8月每天寫兩張毛筆字,他在這兩個月一共寫了多少張毛筆字?
28、一個汽車站每2小時發出5輛車,照這樣計算,從上午6點到下午6點一共發出幾輛車?
29、一個工程隊3小時修路48米,照這樣的速度,5小時能修多少米?
30、小明買了5千克蘋果用了20元,小紅也買了8這樣的蘋果,她需要多少錢?
************************************************************************
1. 商店原來有25筐桔子, 賣出18筐後, 又運進40筐, 這時商店有桔子多少筐?
2. 商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現在商店有多少輛童車?
3. 校園里有8排松樹, 每排7棵.37棵松樹已經澆了水, 還有多少棵沒澆水?
4. 商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?
5. (1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
6. 水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?
7. 果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
9. 老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個?
10. 比較下面一組題有什麼是相同的, 有什麼是不同的, 然後再解答.
(1) 食堂里有15袋大米, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
11、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?
12、麵包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個麵包和1瓶飲料,應付多少元?小強有50元,買5包餅干,找回多少元?
13、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
14、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?
15、白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?
16、學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?
17、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運進來21筐,水果店現在有水果多少筐?
18、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?
19、水果店運進75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?
20、二年級一班原有女生28人,男生20人,新學年開始了,又轉來9名同學。現在二年級一班共有多少人?
21、點心店有7籠包子,每籠6個,小胖買了4籠(1) 小胖一共買了幾個包子?
22、小胖買的包子中有6個是菜包子,剩餘的都是肉包,他買的肉包有幾個?
(1) 如果一個菜包8角,一個肉包1元,小胖一共需要付多少錢?
(2) 小巧把點心店中剩餘的包子買走了,她買了幾個?
(3) 小巧比小胖少買幾籠?
23.6隻茶杯裝一個盒子,33隻茶杯需要裝幾個盒子?
24.小巧、小亞和小胖一起去打掃小區的樓面,如果每人打掃4個樓面,那麼就剩下2個樓面沒人打掃,他們一共需要打掃幾個樓面?
25、小丁丁想買2本卡通書,每本15元。如果改買10元一本的科技書,可以買幾本?
26、小胖今年10歲,爺爺今年的歲數是小胖的6倍,爺爺明年幾歲?
27、學校要在正方形池塘四周種柳樹,要求每邊等距離種4棵樹,最少需要種幾棵?
28、小明收集風景郵票64張,收集動物郵票是風景郵票的3倍還多5張,收集兩種郵票共多少張?
29、糧店運來8袋麵粉,每袋30千克,4天全部賣完。每天賣出麵粉多少千克?
30、動物園有一隻東北虎體重200千克,野牛體重是東北虎的3倍。這只東北虎體重有多少千克?
31、機器廠生產一批零件,每天生產40個,剛好要用5天。如果要4天完成生產這一批零件,平均每天要生產多少個?
32、前進小學圖書室有科技書305本,平均分給6個班同學,每班可分多少本?還剩多少本?
33.某修路隊要修一段公路,已修4800米,相當於未修公路的8倍。這條路全長多少米?
34.牛肉6千克的價錢等於豬肉8千克的價錢,已知1千克牛肉16元,1千克的豬肉賣多少元?
35.一條水渠已修538米,剩下的計劃5天修完,每天修24米。這條水渠總長多少米?
36、動物園里有虎皮鸚鵡63隻,其他鳥類只數是虎皮鸚鵡的2倍。動物園一共有鳥多少只?
37、印刷廠裝訂車間要裝訂學生作業本1000本,裝訂了8天,還差200本。平均每天裝訂多少本?
38、一條褲子28元,一件上衣的價錢是一條褲子的2倍。買這樣一套衣服,需要多少錢?
39、學校買來6個書架,每個書架有4層,每層可以放35本書,這些書架一共可以放多少本書?
40、小明每分鍾能打51個字。一篇稿件共425個字,8分鍾後小明還剩多少個字沒打完?
41、根據下面的價格標簽解答下面的問題
一個足球32元 一個排球28元 一個籃球45元 一個羽毛球2元 一副羽毛球拍65元
(1) 買4個籃球要花多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?
(3)買一副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?
***********************************************************
1. 一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?
2. 一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?
3. 紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,後16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
4. 一個打字員4分鍾輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鍾?
5. 3袋麵粉共重75千克,8袋麵粉重多少千克?
6. 一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?
7. 5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?
8. 兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?
9. 工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?
10.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
11.學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
12.海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?
13.一台織布機一小時織布21米,5小時4台同樣的織布機共織布多少米?
14.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?
15.劉師傅23天共加工4255個零件,王
師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?
16.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
17.湖濱公園有18條遊船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條遊船,每天增加收入多少元?
18.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?
19.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
20.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
21.農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)
22.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?
23.啄木鳥一天能吃645隻害蟲,青蛙8天能吃608隻害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
24.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?
1、田豐庄園採摘香蕉82千克,已經運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?
2、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?
3、食堂運進土豆82千克,運進的茄子比土豆多328千克,運進的茄子是土豆的幾倍?
4、某工程隊修一條水渠,總長1450米,已經修了640米,剩下的每天修90米,還要幾天才能修完?
5、超市運進豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的總數是色拉油的12倍,運進色拉油多少箱?
6、把207本圖書平均分給23個讀書小組,每組有三人,每人分到幾本?
7、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天收了多少個?
8、一份稿件有24頁,每頁360字,小李每分鍾打72字,這份稿件全部打完約要用多少時間?
9、一個生產車間,要加工4870個零件,已經加工了3160個,剩下的要在38小時內完成,平均每小時加工多少個?
10、育才中學環保隊要栽1450棵松樹,已經栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽幾行?
11、夏令營野外行軍訓練,從甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,從甲地到丙地要走多少天?
12、24頭奶牛一日產奶4656千克,平均每頭奶牛一日產奶多少千克
13、李師傅1小時能生產零件52個,如果要生產364個零件,需要幾小時?
14、安順運輸隊用26輛車運一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每輛車運多少袋?
15、日化公司第一天生產肥皂4040塊,第二天生產5770塊,如果每90塊裝一箱,可以裝多少箱?
19、一個油桶可裝油10千克,要買650千克油,需要多少個油桶?
20、小候家到植物園有1792米,小候平均每分鍾能行28米,小候家到植物園需要多少時間?
21、一座居民樓的高度是15米,電視塔比居民樓高390米,電視塔的高度是居民樓的幾倍?
25.工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?
㈦ 考不上高中,人生就真的完蛋了嗎
不可否認,這是一個拼學歷拼知識的時代,在這樣一個知識爆炸的年代裡,世界會加倍懲罰那些不努力學習的人,你會發現身邊有很多後悔自己曾經沒有努力學習的人,可以問一問自己的父母,他們有沒有為曾經的不努力而感到後悔,答案幾乎如出一轍,所有的人都會告訴你,學習是當代孩子逆襲人生最直接的一條出路,但是這並不代表著人生只有高考這一條路,一考定終生的應試教育固然是存在弊端的,因為它並不是衡量一個人能力和成功的唯一標准,有很多路可以走向成功,只不過除了學習這條路之外,可能其他每一條路都走的比較艱辛。
綜上所述,考不上高中依然可以走別的路通往幸福。
㈧ 想知道小胖包子王的加盟電話
最重要的是要合適自己去做。可交流
㈨ 歷史悠久的北京西安門大街,有哪些美食必須要嘗嘗
北京有好多好吃的,西安大街上我覺得鮑師傅糕點、小胖包子王、護國寺小吃店、美栗鄉、老城根兒爆肚這些美食都必須要嘗嘗,各有各的特色,鮑師傅糕點、護國寺小吃店、美栗鄉等這都是有名的網紅店。
鮑師傅糕點不是老字型大小,這個是夫妻店,2004年成立的,有很多好吃的糕點,他家的牛肉鬆卷上面有厚厚的牛肉鬆,裡面軟軟的,外面的牛肉鬆加上裡面的黃油及這樣的口感美味極了。提子酥也非常的棒,我本人不喜歡太油膩的東西,但是他家的口感酥脆加上酸甜可口的提子一點都不膩。喜歡吃甜食的朋友可以每樣都嘗嘗。
護國寺小吃是以清真為主的,這的雜碎湯、牛肉餅非常贊,雜碎湯料足、湯正,牛肉餅外面脆脆的、裡面牛肉很多。
美栗鄉是一家常年排隊的店面,主要經營糖炒栗子,這個店面取的非常好,一看名字就能知道是賣什麼的,還好記,這家的栗子個個飽滿,炒的火候適中,殼非常好剝,栗子也非常新鮮吃起來既有糖的焦焦的味道,又有栗子本身的甜。