㈠ 开蛋糕店需要多少钱
1、开个小蛋糕店多少钱?
小店的预算10-15万元,如果需要在大城市或者开加盟店就需要更多的预算。
2、蛋糕店选址在哪里呢?
如果是一、二线城市肯定需要在人流量大的商圈和住宅,刚开始开店,没有人气,别人不会特地为你来买,开在偏僻处会无人问津。
3、产品
以蛋糕还是其他产品为主。蛋糕的利润肯定更大,其他的产品肯定也要做。天热是不是要加奶茶,马上要中秋节了,月饼是不是加上会更好?以门店为主还是买卖为辅?
4、装修风格
现在处处都是网红店,但消费者就是觉得这个好。同款面包卖3元都鲜有人问,网红店买30元排长队都要买。
㈡ 开一家蛋糕店,要多少资金啊
开个蛋糕西点店要投资多少钱?A 类小的蛋糕西点店 自己做 不请人(以10-20平方为例)工资:无房租:1500-3000元/月装修:1000-2000元税务水电:450元/月设备原材料:6000-12000元设备包括:厨宝一层两盘电烤箱1580元、力丰B20多功能搅拌机1750元、厨宝15层不锈钢发酵箱1280元,展示台440,工作台540,厨宝烤盘20*50=1000,打蛋器18*2=36,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*2=70,耐高温手套27*2=54,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各50个700元,量杯2kg的7元,刮板2元,刮刀中号10元等七零八碎的。【设备大概8000多元】产出:月入 5000-8000元总投入:2-3万。B类中小规模的蛋糕西点店 自己做 另请几个帮手(或自己家人帮忙)工资:1200-3000元/月房租:3000-5000元/月装修:2000-5000元税务水电:680元/月设备原材料:12000—23000元设备包括:厨宝两层四盘电烤箱2680,力丰B20多功能搅拌机1750,厨宝不锈钢双门24层发酵箱1580,展示柜2000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘20*100=2000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*4=108,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各50个700元,量杯5kg的20元,刮板2元,刮刀中号10元,铝转台大号92,12寸蛋糕平刀18,巧克力模18*5=90,12生肖印模90,24头朱古力模120,圆形蛋糕圈20,活动模各尺寸共110,凉网15等七零八碎的。【设备大概18000左右】产出: 8000-16000元/月总投入:3—5万元在B和C类之间还可以投入5—8万左右的店
C类大中型 蛋糕西点坊 请师傅 服务员 送货(人数在8-10个左右 面积在50-100平)工资:12000-18000元/月房租:6000-10000元/月装修:6000-12000元税务水电:1000元/月设备原料:23000-40000万设备包括:厨宝三层六盘电烤箱3980,力丰B20多功能搅拌机1750,25公斤和面机1680,厨宝不锈钢双门24层发酵箱1580,展示柜2000*3=6000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘20*200=4000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盘普通类50*10=500,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*6=162,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各100个1400元,量杯80元,刮板20元,刮刀30元,铝转台174,12寸蛋糕平刀54,巧克力模18*10=180,12生肖印模90*2=180,24头朱古力模120*2=240,圆形蛋糕圈80,活动模各尺寸共220,凉网60等七零八碎的。【设备大概35000左右】产出:18000-25000元/月总投资:10—15万
(以上财务分析估算数据仅供参考 根据地区 消费层次不同数据略有不同)
㈢ 开一家烘焙店要多少钱
这主要看店铺的位置以及门店的定位,若是定位高端,房租又高的话,肯定投资也大,几百万都是可能的。若是普通蛋糕店几十万就可以了。
㈣ 蛋糕烘焙店加盟需要多少钱
一、烘培店的加盟价格在0-10万不等,目前带一点是不收取加盟费的。许多人为了省去这笔费用,自己在网上搜寻配方,买各种各样的工具,然而只凭着一腔热血根本没有办法形成对于烘培的理解,往往“竹篮打水一场空”技术没有学到,而且资金也打了水漂。烘培店加盟可以解决这方面问题,让每个人的效用最大化实现双方共赢。二、面对市场上5-10万烘焙加盟店琳琅满目。由于每个加盟店所做的项目不同,装修风格不同,必然会与自己的营业额直接挂钩。烘培店装修风格,虽然不用太华丽,但一定要显得明亮、整洁,光线要柔和,色彩搭配要适当。如果店面够大应该设置一些休闲座区提供客户即时使用,既增加情调,营造温馨浪漫的氛围,也可方便客人休息聚集人气。三、一个靠谱的烘培师傅是不可缺少的,目前烘焙师傅严重紧缺,现在学了点皮毛就开烘培店的人太多,如果加盟烘培店,会使店内产品质量有保障。
㈤ 开一个蛋糕店大概需要多少成本
开一个蛋糕店,这个大概需要多少成本?应该是房租占一个主要的,其次是设备,然后原料之类的病占了多少钱?总共下来应该是需要十万元左右吧!
㈥ 加盟金一指面包店好吗
好不好么关键看 做出来的东西怎么样,味道,颜色,什么的,还有就是加盟后,选择地点很重要. 影响营业额! 加盟前最好去公司了解下,或者去了解已经加盟的门店,去看看怎么样 ,最后做出决定! ,祝你好运哦, 望采纳谢谢!
㈦ 开一家烘焙店需要投资多少钱
一、开一家烘焙店要多少钱-原料成本费用
原材料成本费用是开一个烘焙店的一些很大的费用。其中根据烘焙配方有关,其配方中需要的原材料有面粉、油脂、糖、奶粉、食盐、改良剂以及其他的添加物等。在这一方面,前期需要投资可能会很大,因为原料是每天都要耗费的,每天都需要补充新的原料进来。同时还需要包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需用品的费用。这些用具是不可缺少的,但这些用具可以隔一段时间才更换,不需要每天更换,所以这一方面所需要的资金就会比较少。一般来说,在没有损坏的情况下,只需要购买一次即可。
二、开一家烘焙店要多少钱-其他费用烘培店的损耗是不可避免的,是人都会犯一些错误,导致在烘焙的以及在包装、运输过程中的时候由于人工的操作不当所造成的的烘焙品损坏,这些损耗是比较少的,而且是可以人为控制的,所以这方面是比较少的。员工费用是直接指烘培店内的蛋糕师傅以及销售人员的工资以及福利的,一般来说,开一个烘焙店是要雇用员工的,而这些员工的工资和福利也是不可缺少的,在这一方面,所需要的费用是比较大的,但是,员工的工资一般都可以在每个月的利润中所补偿,不是一个太大的问题。房租通常,烘培店应该在学桉附近,或者休闲娱乐场所,小区附近等人口密集的地方。如果选择开一家50平米的烘培店,一年房租大概需要3-5万元。水、电、煤气费等杂费也是要考虑的一部分,在小区附近开一家小型烘梧店,每个月的水、电、煤气费用大致名1500元。
三、开一家烘焙店要多少钱-广告宣传费用开店前期一定要进行广告宣传等促销活动,只有这样,才能使自己的产品更快的步入市场,吸引消费者的眼光。在这一方面,应该投入比较大的资金用于这一方面。以其很好的广告宣传和良好的促销活动使自己的开店的后期拥有更多的消费者和利润。开一家烘焙店多少钱呢?可以看出在开一家烘焙店的时候,所需要的资金是比较大的,包括了很多方面的费用,所以,开一家烘焙店是比较适合于拥有充分资金的人,但是,一些没有太多资金的人也可以开一家比较小的烘焙店,不需要雇佣员工。所以说,开一家烘焙店是比较好的选择。
㈧ 开个蛋糕店的成本要多少
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5.间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。
㈨ 开个烘焙店需要多少钱
烘焙店投资需要多少钱?近几年,烘焙行业不断走红,成为学生党、都市白领和家庭主妇,推崇的时尚休闲减压新方式,越来越多人爱上了烘焙,甚至萌生开店的想法,那么,有创业想法的小白们,怎样才能更高效的运营烘焙店呢?郑州新东方烹饪学校职业规划师为您解答。
烘焙店投资需要多少钱,为什么别人家的烘焙店生意那么好?看到最后,如果你心中正在计划开烘焙店的创业计划,但对于技术、店铺选址、装修、运营等问题无从下手,快来郑州新东方西点西餐学院接受专业的培训,深化自己的知识,朝心目中烘焙店的梦想进发吧!
㈩ 开一家蛋糕店需要多少钱
单卖蛋糕。这是资金投入最少的经营形式,创业资金在5万元左右,2万元用于店面租金和装修费用,3万元用于进货和日常支出。这种经营模式,投资者无需考虑蛋糕的生产环节,但有一点要注意,必须选择质量保证、信誉好的厂家进货,否则会砸了自家店的招牌。
—卖蛋糕,也卖面包,并出售现烤糕点。这种形式的创业资金大约在8万元左右。除店面租金、装修费外,投资者还需自己购买生产设备,当然,根据生产商的不同要求,可选择分期付款或一次性付款。从目前市场情况来看,供小店使用的现烤设备价格不是很高,规格较小的烘烤箱售价在200-500元之间。
—自产自销,建厂房进行蛋糕生产。这是初期投入量最大的经营形式,投入资金30万以上。在房租和设备的投入上,大约就要占去25万左右。建议选择该种经营形式的投资者可与出租方商量按季付,或合伙经营,降低房租上一次性投入的量。
二选:店铺地址
无论哪种经营方式,店铺位置的选择都是很重要的,俗话说:“要开店,选址是关键。”知名蛋糕店的选址要求“繁华”,像元祖就明确表示,加盟店要开在市区的休闲步行街、商业圈、写字楼密集区等繁华的地段,可以是80平方米的两开间店面。但对小店来说,繁华地段的租金太高,所以,建议选择人气较旺的住宅小区、学校附近,房租较实惠,地方也不用太大,有30到50平方米就够了。
在店铺装修方面,知名蛋糕店会安排统一装修和设计,像元祖会协助门店进行店址的选择、门店的装修设计、施工等工作。对自办的蛋糕店来说,这一切都要自己去做,建议在装修时注意以下几点:
———用采光较好的玻璃做外墙。首先,顾客一眼就能望到店里的蛋糕等食品,无疑作了一次形象广告。其次,玻璃外墙易于清洗保洁。
———色彩以淡雅为主。元祖的粉色装潢就是很好的范例,给人温馨的感觉,不要采用黑色等较深沉的色彩。
主轴:特色是“武器”
要在杭州蛋糕市场立足,特色是惟一的“武器”,并应针对目标消费人群。如丹比、浮力森林等蛋糕店,走的是精致、时尚的中高档路线,拥有不少年轻且有消费能力的顾客。而开自己品牌的蛋糕店,就要事先针对目标消费人群进行调查,设计并制作出合乎他们口味的产品。
在人员培训方面,元祖等知名品牌可提供一系列相关培训,而对于普通经营店而言,招2~3名懂技术的帮手即可,但如果设有自己的生产线则需要相应增加人员,并且要进行生产培训。
此外,蛋糕店的生意有明显的旺季和淡季。据业内人士介绍,每年6、7、8月是淡季,经营者可考虑适当减少人手,以降低成本。而下半年11、12月左右,生意会相对旺一些
燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,打蛋机20升恒联1700元,面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,烤盘厨宝的15元,鲜奶机1700元,蛋糕展示柜制冷的4000元,立式制冷的4000元,工作台不锈钢的1000元,打蛋刷三能牌37元,耐高温纸10元,刮板应该是送的,裱花嘴好的150元,蛋糕粉白紫荆70元,面包粉红紫荆750元,蛋糕油奥特67元,塔塔粉奥特35元,鲜奶油金钻的12元,吉士粉奥特38元,裱花软膏20元,巧克力戴妃40元,鲜奶精奥特38元。只要原料就是这些,再有就是其它烘培原材料了,那就要根据个人要做的产品有选择性的购买了,以上的价格都是买一个或一套或一台或一包的价格供你参考一下吧