当前位置:首页 » 餐饮小吃 » 蛋糕加盟店原材料怎么那么贵
扩展阅读
干洗店加盟详细流程 2025-06-07 05:45:28
成都火锅兔子加盟 2025-06-07 05:39:58
特爱水果加盟代理 2025-06-07 05:39:56

蛋糕加盟店原材料怎么那么贵

发布时间: 2021-10-24 16:12:55

Ⅰ 现在蛋糕为什么都卖的这么贵呀

租的涨价导致了蛋糕的价格上涨。现在就快到年底了,很多商铺都快要签新的租约了。现在一间商铺的租金都是越来越贵了,如果铺租上涨,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕价格上涨。尤其是位于商业黄金区的店铺,每一次新签租约上涨的租金都是很高的,所以在商业黄金区蛋糕店的蛋糕价格也是上涨得越快的。

与过去相比,现在的蛋糕形状多样,造型复杂,需要制作人员有较高的工艺水平,例如过去的生日蛋糕只需用花草等图案来装饰即可,而现在的生日蛋糕有着各种各样的形状和图案,品牌糕点店里较为常规的图案有生肖、风景、松鹤等,如果消费者有特殊要求,图案就更复杂了,这些异形蛋糕的制作工艺也比普通蛋糕高很多。

“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”

蛋糕加盟需要多少钱

随着经济的发展,居民消费能力的提高,在休闲餐饮上的比例也逐年升高。专家预测,在未来5年国内烘焙行业收入将保持20%以上增速。因此,身处中高端烘焙纽罗宾蛋糕加盟店拥有广阔消费市场,无疑给大家带来了新的视野。

Ⅲ 生日蛋糕原材料很便宜,价格贵的原因是造型费时费力吗

对,虽然蛋糕的原材料便宜,但是每个蛋糕的制作过程时间都比较长,一些复杂的蛋糕,要花费30-40分钟才能制作完成的。

大家都喜欢买贵的。现在的年轻人都喜欢买贵的东西,这样她们才会觉得自己有面子,那些价格比较便宜的蛋糕他们反而不喜欢购买。所以卖蛋糕的商家,她们就会把自己的蛋糕价格标的很贵,吸引这些年轻的买家前来购买,也大大的增加了蛋糕店的利润。

Ⅳ 蛋糕店的利润与风险分别是怎么样的

开任何店铺都是有利润的,同时伴随着风险,蛋糕店的利润与风险也是多方面的。

一、蛋糕店利润分析:

据行业人士分析,一家走上正轨的小型蛋糕店,通常情况下每日至少会接待120名消费者,按每人平均消费5元计算,日营业额则为600元,月营业额可达2.1万元,除去成本,小店每月纯利润近1万元。

前期投资七万元的话,在下半年的时候就能收回成本了,当然也可能比成本要多,大部分利润在1万到3万之间每个月。

注意事项:

1、需要在人流量大的地方开蛋糕店,人流量越大可以支撑的店就越多。在早餐的驱动下,烘焙行业从低频的蛋糕消费变成了高频的面包消费,还带来了供应链效率的变化。

2、在蛋糕店时代,主要销售的品类是预订蛋糕和保质期长的饼干、糕点等,它的核心考虑是保质期长、客单价高、定制价值大。但当人们开始采购早餐时,它的销售品类核心变成了面包、饼干和牛奶,而且和过去非常不同,它的核心考虑是口感美味、营养价值高,容易批量制作。

Ⅳ 蛋糕店的成本是多少

要看你在那个地段上开。地段好的房租当然贵点,这要结合你的情况。我觉得你要不是在大城市开根本用不了25万。烤箱一般化的三四千就够了,打蛋机要一两千,和面机一般化的要两千左右,发酵箱好像要2千左右吧!(做面包用的)当然这些也有更贵的,要看你要什么价钱的了!还有乱七八糟的小件·····蛋糕店很赚,利益都是翻倍的。还有味道是最重要的。

Ⅵ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。

最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。

今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。

巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克

巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克

步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。

蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。

步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。

步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。

蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。

Ⅶ 连锁蛋糕成本大概是多少

看蛋糕的尺寸,正常来讲,普通的生日蛋糕(非方糖),6寸的成本在10多块左右,更加大的就贵一些15,20元。需要看用的鸡蛋,奶油,蛋糕用的油-其他的巧克力配件等等。总体来说,利润是3倍-4倍。
但是有一个条件就是加盟连锁基本上没有什么利润,因为很大程度都是你没有赚钱,公司已经在赚你的钱啦。所以这样子做不合适。你可以学会了自己开

Ⅷ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。

Ⅸ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。