❶ 瓜子炒熟了10块钱一斤那么生的成本多少钱
你说的瓜子炒熟了,是什么瓜子?西瓜子,南瓜子还是葵花子?它们的价格是不一样的,当然了,这些东西有的已经炒熟,可能重量就会轻生瓜子,假如说一斤生瓜子可以炒827两熟瓜子,那你就要算一算了,如果一斤瓜子卖十块钱的话,生瓜子可能就卖到六块钱,或者是五块钱,然后一斤二两出一斤熟的,最多也就是七块钱左右的成本吧,他们两个的差价大约有三块钱左右,这样你就可以知道这个东西值多少钱了,我是说假设是这样的,具体的情况还得具体分析,也不能一概而论
❷ 炒瓜子的利润怎么样
炒瓜子零售在辽宁省是8元一斤,生的瓜子批发是5元,利大可干!
❸ 我想开家干炒店,但是不会炒,想问一下炒货流程主要是瓜子和花生,需要什么配料还有利润如何
我家就是做这个的。爸妈做了20多年,在当地算是个“知名品牌”了吧。收入尚可,年底那个月是最忙的,流水能到近百万。
炒货店的基本模式:瓜子,花生,栗子,之类,再搭配一些坚果,小包装食品售卖。
其实单纯的炒货不难的,一个炒货机,鼓风机就ok了。更具体的可以看看我的这个回答网页链接
需要注意的是什么呢:最重要瓜子花生之类受地域性影响很大。因为有些地区吃这类食品特别多,有些地区需求量就很低。
利润还好,毛利30%-40%。
❹ 炒货店原味瓜子怎么炒最香
用盐炒即可,下面介绍做法:
准备材料:南瓜子800克、盐200克
制作步骤:
1、准备好生南瓜子,盐
❺ 我们吃西瓜时,一般都把瓜子丢掉,炒瓜子厂的瓜子从哪里来的
可能是和西瓜果汁厂联系好的吧
瓜子归瓜子厂,瓜瓤归果汁厂
❻ 白灵公司梦想瓜子白灵食品这个公司正规吗他们的产品怎么样呀
瓜子“美容” 劣迹斑斑
2004-05-30中央电视台
瓜子在许许多多的休闲食品当中算得上是销量比较大得一种,一颗小小的瓜
子放在嘴里,吃的香,还吃的随意、方便,尽管不同的瓜子有不同的口味,但它
的加工过程和加工手法总的来说还是比较简单的,可有的人非要把这简单的事情
变的复杂,这又是为了什么呢?
瓜子“美容” 劣迹斑斑
太平街市场是安徽省蚌埠市最大的瓜子批发市场,这里销售的瓜子品种繁多,
备受消费者喜爱。这家摊主向我们介绍,这些瓜子都是当地加工的,与其他地方
生产的瓜子相比,由于卖相好,颜色鲜亮,而且不容易受潮变软,所以一直卖得
很好。
记者:你们的颜色为什么比别人的好呢?
摊主:我们放的料跟别人不一样 ,我们放的料他们不懂。
当记者问是什么特殊加工方法时,这名摊主不肯透露。为了了解这其中的秘
密,我们决定到厂家去实地调查。按照当地人的介绍,记者走访了蚌埠市禹汇区
的十多家瓜子加工厂,其中大部分是作坊式的加工点,一个小院,几口大锅,几
个滚筒,就是厂里的主要设备。有五六家加工点连厂名都没有。在这个没有厂名
的加工点里,洗完的瓜子就被随意堆放在墙角。
老板:我们现在绝对使用色拉油,绝对买的色拉油,作给你看都行。
在蚌埠市真香炒货厂记者看到,仓库里堆满了用来加工瓜子的原料,上面落
满了灰尘。
老板告诉我们,他们正在加工的是白瓜子。 一名工人往正在煮瓜子的锅里
倒进了一种白色粉末状的东西。
记者:你放的这是什么东西?
工人:明矾。
记者:你这锅放多少明矾?
工人:随便放多少。
据这名工人介绍,用明矾煮瓜子是为了使瓜子不容易受潮变软,保持好的口
感。
记者:明矾起什么作用?
工人:它起一定的吸水作用。你看这个西瓜子炒的时候也要放明矾,不加明
矾吸水就慢。
煮好的瓜子接着被放进滚筒里炒制。工人往滚筒里倒进了一袋白色颗粒状的
东西。
记者:这是什么东西?
工人:盐。
记者发现,这种盐的包装袋上面写的全是英文。 紧接着,工人把这种盐的
包装袋扔进火炉里烧掉了。我们随后了解到,这种盐并不是食用盐。
记者:这是什么盐?
工人:工业盐。
据了解,由于工业盐的价钱比食用盐便宜不少,这家炒货厂就用工业盐代替
食用盐来炒瓜子。经过十多分钟的炒制,瓜子已经变得很白。工人接着又往瓜子
里加了第三种白色粉末。
记者:你加的是什么东西?
工人:滑石粉,没有滑石粉它就不光滑。这种粉还起保护作用。最主要是起
光滑作用,你要是不放这种粉,瓜子就不滑。
记者从工人那里了解到,之所以要加滑石粉,是为了给瓜子“抛光”,使炒
出来的瓜子光滑好看。工人告诉我们,厂里加工的瓜子有椒盐味、话梅味、奶油
味、茶味等十几个品种,瓜子的品种虽多,但是加工方法都大同小异。就拿抛光
来说,除了使用滑石粉外,还有另外一种常用的办法。记者随后又目睹了西瓜子
“抛光”的全过程。工人先是把瓜子倒进滚筒里,接着把一种白色的块状物放到
盘里加热融化,然后把融化后的液体倒进滚筒里。工人告诉我们,这种白色块状
物就是用来给瓜子 “抛光”的。
记者:你放的这个是什么东西?
当记者问这种东西是什么时,工人显得很神秘,他告诉我们这种东西在食品
添加剂店里就能买到。按照工人的说法,记者走访了附近的几家食品添加剂店,
但几家店里都没有这种东西卖。
老板:车站里面有个裕丰化工店,上面有个广告。
按照这位老板提供的地址,记者最后在这家化工店里找到了答案。
老板:工业石蜡。
记者:工业石蜡。
记者:你一年卖给炒货厂的工业石蜡有多少吨?
老板:工业石蜡几十吨。
记者:卖给炒货厂。
老板:对,他们(炒货厂每家)一次就拿五件,250公斤。
当记者再次返回真香炒货厂时,老板终于承认,用工业石蜡是给瓜子抛光的
又一种特殊处理方法。
记者:为什么都要用工业石蜡呢?
老板:不放亮度出不来。
瓜子在“抛光”的同时,还要调味和调色。工人先是倒入柠檬酸和甜蜜素,
然后倒入一种黑色的液体。
工人:起(上)颜色的。
记者:是什么?
工人:色素。
这些用明矾、工业盐、滑石粉和工业石蜡等特殊物质加工出来的瓜子变得光
滑油亮,随后,这些瓜子被拉到蚌埠市太平街市场,直接往外批发。老板告诉我
们,别看他的厂规模不大,但是产量和销量可不小。每天的产量在两吨左右,销
路一直不错。
老板: 无锡 常州 苏州 上海(都有我们的货)。
专家访谈:劣质瓜子虽小 问题不少
主持人:根据我们的了解,这些被卖到其他地方的瓜子多数是以散装的形式
出现在市场上,也有一部分会被外地的经销商包装成小包装的瓜子再卖给消费者,
今天我们请到了中国农业大学食品学院教授胡小松先生,胡先生你好。
专家:你好。
主持人:我们刚才看到了片子里的这些企业,他们在做一些违法或者是违规
事情的时候,都会用配方需要保密这样一句话来搪塞和掩盖,如果是这样,消费
者怎么样真正的了解到他们的产品?
专家:这个是不能以这样的理由来搪塞,或者实际上说不能以这样的理由来
欺骗消费者,必须通过辅料表、配料表,来明示我的食品当中都含有哪些主要的
成分。
主持人:现在我们可以回放一下刚才片子里的细节,看看他们加的东西哪些
是该加的,哪些是不该加的。
专家:像这个很明显达不到卫生要求。
主持人:这是明矾。
专家:明矾。
专家:在瓜子里面可不可以用(明矾)呢?
专家:是不能用的,因为我们的食品添加剂规定的非常清楚,瓜子是不能使
用明矾的。所以这个片子里反映的就是滥用、超范围使用食品添加剂。
主持人:正好我们的记者从这些厂家带回来一些瓜子,那么我们把它送到一
些检测部门检测,我们看看这个明矾用到瓜子里面会残留下什么样的东西?
实验人员对记者从厂家收集的瓜子样品进行了检测,结果表明这种瓜子中铝
的含量比较高,高出日常饮用水标准13倍。
每公斤瓜子含铝2.7毫克
每公斤日常饮用水含铝小于0.2毫克 高出13倍
据专家介绍,这些瓜子中的铝,主要来源于瓜子加工过程中添加的明矾,我
国对食品中添加明矾有严格的控制。按照《食品添加剂卫生标准》的规定,瓜子
没有被列入添加明矾的食品范围。
清华大学分析中心高级工程师王辉:瓜子的表壳浸提液,应该检测不到铝,
但是在我们的实验中铝的含量还是比较高的。铝通常是经过肠胃吸收,在人体内
沉积,会对人的肌体造成损害,早期症状表现为身体虚弱、抑郁、焦躁、记忆力
衰退。严重的会造成肾功能衰竭、尿毒症,如果在脑内沉积过多会造成痴呆和帕
金森症。
主持人:残留的主要是铝,跟饮用水来比是超出13倍。
专家:是的,刚才像片子当中已经介绍了,这个铝也是有严格的限制,那么
超量之后,或者大量长期食用以后,对人体会有各种各样的伤害,
主持人:他在滚筒里放工业盐,工业盐以前在其他的节目里也涉及过,我想
很多的观众朋友也都知道工业盐是不能放在食品里的。
专家:没错,工业盐为什么现在屡禁不止,在一些非法的加工窝点,或者不
负责任的假冒制造商当中,老是屡禁不止,老是使用呢。其实很大的原因就是工
业盐和食用盐的差价存在5到10倍的关系。
主持人:一吨工业盐多少钱?
专家:一吨工业盐一般来讲,是两百到四百块钱左右,食用盐呢?一般都要
到2000块钱一吨,所以它差价非常大,再一个工业盐的纯度不同,如果是完完全
全是工业盐,它含的杂质比较多,这样也会对消费者吃进去以后,(造成)身体伤
害的可能。
主持人:好,我们再来看一下
主持人:现在倒出来的是滑石粉
专家:在食品添加剂当中,没有把滑石粉列为食品添加剂,所以我想原则上
应该说瓜子不应该添加滑石粉之类非食品添加剂的物质。
主持人:还有另一种,来看一下。
专家:是工业石蜡。
主持人:工业石蜡,这就是他们用的第二种抛光剂。
专家:工业石蜡一般都是从石油当中直接提取,那么工业石蜡学名叫做高沸
点饱和烷烃这类物质,在工业提取过程当中,他可能含有一类杂质,我们叫做多
环芳烃,或者是稠环芳烃,这两种物质是非常强的致癌物,所以在食品当中是绝
对不能添加工业石蜡的。
主持人:那么像这样的企业毕竟是少数,我们来看一下正规的炒货企业,他
们的生产工艺和流程是什么样的。
漂亮的厂房、优美的环境,我国有八成左右的瓜子就是出自这样的生产厂家。
在炒货行业有这么一句行话:七分原料、三分工艺。正规厂家对瓜子原材料
的质量控制尤为严格,记者在浙江的一家大厂看到,这里的质检人员对瓜子的达
标条件近乎苛刻,10粒西瓜子排成一行,尺寸必须在115毫米以上,否则这批货
不能进厂生产;一斤葵花籽,颗粒总数必须在3100颗以内,并且要做到大小均匀。
瓜子好不好嗑,关键看烘干这道工序,烘烤的时间不能太长,否则瓜子不脆。
正规厂家一般采用自动控温烘干生产线,完成这道工序只需4小时,而一些小厂
没有这样的烘干设备,完成这道工序的时间往往在十个小时以上。
主持人:
这个正规的企业不管是从生产过程还是从生产环境,确确实实跟我们刚才看
到的这些企业来看,差别确实很大。
专家:是的,传统的很注重原料、配料,那么加工工艺,加工技术的不断的
创新和发展,就使得我们一些大的正规的企业,生产出了非常不同风味的,不同
配料产生的不同口感,使得我们的这类炒货产品更加丰富,也更加安全。
主持人:那么刚才我们看到的这个炒货厂在炒制瓜子的时候添加了那么多的
东西在里面,我想有一些消费者在买瓜子的时候心里有一些不踏实,那么为了让
消费者的分辨的更清楚一些,我们就请专业人士来告诉我们一些分辨瓜子优劣的
高招。来看一下。
瓜子生产工艺专家来明乔:消费者在购买瓜子的时候,如何鉴别优质的瓜子
与加了滑石粉的、石蜡的瓜子呢?就拿西瓜籽来说,我们首先看它的外观,优质
的西瓜子中间颜色是黄色的,四周是黑色的,两个颜色界限非常分明,劣质的产
品它往往表面颜色模糊不清,同时一些加了滑石粉、石蜡的瓜子呢,他表面还有
白色的结晶(物),因此它会有比较滑的感觉。下面我们来做一个实验,这里是两
堆瓜子,当我们慢慢地抬起这个平板的时候,当这个平板达到45度左右的时候,
有滑石粉的一堆瓜子就(滑) 下去了,而好的瓜子它还是不动的。
主持人:您看了这些方法之后,您买的时候能踏实的买吗?
专家:应该说还是可以的,我也有一些自己的方法,比如我取100粒,吃的
过程当中有多少粒是苦的、烂的、坏的、空的或者是瘪的,如果这个量很大,那
肯定是选料不精,如果是选料不精的话下次就不买了,所以说从形状,内含物、
风味、色泽都可以相对容易的帮助我们消费者鉴别这些瓜子。
❼ 最好吃最好香炒货店这个名字犯什么罪
糖炒栗子,杭州方林富炒货店是很多吃货的选择。年底炒货需求量大,本该是方老板生意好、心情好的时候,可最近他非常烦恼,因为广告上的一个“最”字,他收到了20万元的罚单。“这得炒多少栗子才能赚回来啊……”
虽然不少人对“炒货店被罚20万”表示同情,不过,钱报记者调查发现,执法部门是依法行政。依据就是新的《广告法》——白纸黑字,而且20万元已是处罚下限。
目前,20万元的处罚并非最终决定,接下来还会依法进行行政处罚听证。
一个“最”字,代价20万元
这得炒1万多斤瓜子啊
昨天下午,钱报记者来到西溪路上的方林富炒货店,等着购买糖炒栗子的队伍已经从店门口排到了马路边上。“一直在吃他们家的栗子,习惯了,味道也不错。”一位顾客说,相信的就是“方林富”这个人。
店内,灰头土脸、守在炒锅边上的男子,就是方林富。“这段时间,每天都是这样,板栗炒炒都来不及。”说到这,方林富的嘴角露出了满意的笑容。
不过,拿起一张A4纸,老方立刻眉头紧锁,上面写着:市场监督管理行政处罚听证告知书。让老方最在意的是下方的一行字:责令停止发布使用顶级词汇的广告,并处罚人民币贰拾万元。
老方将钱报记者带到店门口,指着招牌上的图片说,都是因为这个“最”字。钱报记者注意到,招牌上有明显的修改痕迹,原来印刷的是“杭州最优秀的炒货店”,现在用画笔将“最”字改成了“真”字。
此 外,标签上的“最”字也都被黑笔涂掉了。而那张市场监督管理行政处罚听证告知书,针对的也是这个“最”字——你店在经营场所内外及包装袋上发布广告,并使 用最好、最优、最香、最特色、最高端等顶级词汇的宣传用语,违反《中华人民共和国广告法》……拟对你店违法行为作出如下处理……
在老方看来,一个“最”字,让他面临20万的罚款。“不认这个罚款,执照要被吊销了,但20万元对我来说真是天文数字,按照销售价,炒瓜子20多块一斤,糖炒栗子近30块一斤,我得炒1万多斤啊。”老方说。
炒货老板觉得很冤枉
不少食客也为老方求情
说到20万元罚款,老方拿起炒锅里一个板栗,剥开,放进嘴里,用力地将板栗壳扔进边上的垃圾桶。“我就是不服,老老实实做生意,为什么被这样对待……”
老 方说,他文化不高,之所以用“最”这个字,因为他觉得凭借自己几十年的炒货生意经验,他已经尽全力保持炒货的品质。以糖炒栗子为例——“板栗的原材料,我 用过浙江、安徽、山西、福建、山东、云南的,最后选定了现在的,河北燕山的,已经10多年了,这个板栗的品质真的是最好的,不说别的,顾客用脚投票,这么 多年一直卖得非常好。”
昨天下午2点多,钱报记者跟随老方来到了“食堂”,也是炒货店员工的宿舍,中午饭三个菜,炒白菜、萝卜排骨、豆腐。 老方和员工们一人一碗米饭,几分钟就扫光了桌子。员工们也为老板叫屈,“他每天早上8点多上班,晚上10点才下班,这行生意主要靠下半年,人很累,也很辛 苦……”
老方说,自己是台州人,20多岁就在杭州做炒货生意,凭良心做生意。“说实话,炒货店也是食品行业,我敢把自己的头像和名字作为招牌,我就要对得起自己,努力做最好。”
对 于这份委屈,方老板还怀疑与两位神秘顾客有关。“一个多月前,店里来了两个男的,买了半斤糖炒栗子。栗子用牛皮纸袋装,上面写有一行字,‘杭州最好的炒货 店铺’。这两名男子对这个‘最’字有疑问,对我开口要一千元——这样他们就不跳出来了。”老方说,自己也是个暴脾气,觉得对方是在敲诈,直接把两个男子轰 走了。
所以,现在老方觉得投诉人很可能就是这两个神秘顾客。“我们老老实实做生意,居然会被这种人敲诈,实在不服气。” 昨天,排队等候板栗的顾客,也觉得老方有点冤。“他们夫妻还不错的,这个广告词,应该也不是有意为之,能不能少罚点。”
多家门店使用,影响面很广
执法部门说罚20万已是下限
直接调查取证的部门是杭州西湖区市场监督管理局北山所,昨天,钱报记者也联系上了直接参与此案的相关负责人。对于老方的心情,他表示理解,但他强调,整个执法过程,都是依法执行,包括处理措施也是依照最新的《广告法》对应执行的。
“我们是接到了投诉,反映炒货店涉嫌违法广告,按照相关程序,赶到现场取证并立案调查,最终确定证据,依据现有法条,依法行政。”
执法部门在取证过程中还发现,方林富炒货店在杭州有三家店,每家店内外都使用了最好、特好等极致用词。“加上在网店销售的,方林富炒货店的销售量并不小,而他们使用的包装袋上,同样印有最好。”
钱 报记者也查询了新版的《中华人民共和国广告法》,其中第九条规定,广告不得有下列情形,不得使用“国家级”、“最高级”、“最佳”等用语。第五十七条规 定,有下列行为之一的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,对广告主处二十万元以上一百万元以下的罚款,情节严重的,并可以吊销营业执照。其中,“下列 行为之一”的就包括“第九条”。
其实,早在上周,就有网友将“炒货店”和“20万罚款”作为关键词,质疑处罚太重。钱报记者多方核实发现,这样的处罚已经是新广告法罚款的下限。
北 山市场监督管理所相关负责人解释说,新的广告法对这一违法行为的规定很明确,处罚标准也规定得很严格,20万至100万。“依据《杭州市规范行政处罚自由 裁量权的规定》,当事人未曾发生过相同违法行为的情形,且主动中止违法行为,依法从轻处罚,所以是按照最轻的20万处罚。”
对于老方怀疑自己被职业举报人恶意举报一事,北山市场监督管理所相关负责人坦言,这是两回事,不管对方举报是恶意还是善意,执法都是依据证据和规定来执行的。“作为执法部门,整个执法行为,都是依法进行。并且也在法律框架内,进行了最大限度的人性化处理,依照最轻处罚。”
重罚法规是为保护消费者权益
呼吁商家自查自纠依法经营
执法部门依法行政,却遭到质疑,让一线执法人员也感到委屈。
据 了解,新版《广告法》,是2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修订,并在2015年9月1日施行。修改幅度较大,把原来 部分比较笼统性的规定进行了细化,可操作性大大增强,并大幅提高处罚额度。一度被认为史上处罚力度空前,其中就包括对待“最”之类的极限使用词汇,起步价 就是20万。
昨天,钱报记者也采访了杭州市市场监督管理局相关处室负责人,对于此事,他已知晓。不过,他特别强调,依照新版《广告法》,从部门执法 的角度来说,北山市场监督管理所是依法行政。“我们作为执法部门,执行法条没有任何折扣可言,否则我们就是乱作为、违法作为,法律面前人人平等,理论上来 说,不管是炒货店,还是大企业,一旦违法,都将依法受到处罚。”
不过,相关处室负责人坦言从实际情况来看,对于非恶意使用顶级用语,并没有造成亚劣影响的,现有的处罚力度的确值得商讨。
为此,市场监管部门也已经向上级有关部门反映,希望尽快出台司法解释,进一步细化包括“极限用词”在内的处罚条款。
接下来,市场监管部门还将依法对老方举行听证会,最终确定处罚。与此同时,市场监督管理局也呼吁商家应重视新版《广告法》,自查自纠,及时进行修正和更改,依法经营
❽ 为何炒瓜子那么贵,十几元一斤
因为生瓜子都七八元一斤,炒熟的瓜子更得十多元一斤了,无利不起早
❾ 卖炒货挣钱吗炒瓜子,花生一些的
卖炒货是挣钱的,但挣钱的多少要看经营的情况,干果类炒货已经成为很多家庭常备的零食,且其味道独特,很受广大人民群众的喜爱。
(9)山西炒瓜子加盟费扩展阅读:
炒货销售按照普通的20平方米的门面,每月2000元的房租,进货3千元计算,如果按季度缴纳房租,开店需要1-2万元左右。由于不少炒货店的人工都采用了店老板自己做或家人帮忙的形式,所以人工费另计。这样每月成本在3000-4500元左右,可以增加收入。
为了提高利润提高炒货价格是不可取的,虽然市场上虽然零食种类繁多,零食分布地区不同,但是零食价格基本上没有太大的价格差异,除非是一些品牌零食店,零食价格相对较贵些,而且利润也是非常高的。况且,如果盲目的提高零食售价,有可能会适得其反,造成顾客的反感,很难维持店铺的生意稳定,更别说提高店铺利润了。