当前位置:首页 » 平台费用 » 小胖包子店加盟费多少
扩展阅读
福建养生汤加盟费多少 2025-06-09 19:14:10
北京一点点奶茶开启加盟 2025-06-09 18:52:08
三只松鼠加盟店有多少 2025-06-09 18:50:31

小胖包子店加盟费多少

发布时间: 2022-09-05 18:28:56

㈠ 普通三口之家的伙食费一般要多少如何降低高伙食费

民以食为天,这话相信很多人都听说过,也就是说,在我们的日常生活当中,吃占了很大的一笔开销。对于某些不懂得节制的年轻人来说,或许每个月光是在吃方面,都能超过别人一个月的工资。

当然了,人一旦组建了家庭之后,或许便会想办法节省一点,而节省的方法便是从现有的开销里减。近日,某网友提问:目前三口之前,因为伙食开销太大了,想每月将费用控制在1000块钱,该如何操作?

那么,三口之家每月伙食费控制在1000元,能够实现哟?想要省钱,又真的该从伙食方面下手吗?伙食省了,但其它方面开销变大,这样省钱的意义又在哪里呢?今天,我们就一起来聊一聊。

很多时候,我们的思维方式都错了,认为省钱只能从伙食方面下手。其实,我们在年轻的时候最应该重要的,便是伙食了,只不过,很多人没有意识到它的重要性而已。

正如小胖所说,与其想办法去省伙食,倒不如想办法控制自己在生活当中的其它开销。将这些开销都控制住,甚至是都省下来,那样所带来的回报,远比我们抠伙食要强得多,不是吗?

那么,您觉得三口之家,每个月伙食费想控制在1000块钱,该如何操作呢?专门抠伙食钱,又真的好吗?如果伙食标准降了,又会对我们生活有什么影响呢?欢迎一起在留言区聊一聊!

㈡ 北师大小学数学三年级应用题

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

11. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

13. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

14. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

15. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

18. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

19. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.

(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1) 小胖一共买了几个包子?

31、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?

(1) 如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱?

(2) 小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个?

(3) 小巧比小胖少买几笼?

32.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?

33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?

34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。如果改买10元一本的科技书,可以买几本?

35、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?

36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?

37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?

38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?

39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?

41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本?

42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。这条路全长多少米?

43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元?

44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。这条水渠总长多少米?

45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。动物园一共有鸟多少只?

46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。平均每天装订多少本?

47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

49、小明每分钟能打51个字。一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?

50、儿童三轮车每辆的价钱是210元。幼儿园买了4辆,一共用了多少元?

51、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加?低、中年级一共有多少人参加?

52、校园里共栽了21棵槐树。栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?

53、有4束花,每束12朵 。如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?

54、买一台电风扇的价钱是231元,买3台电风扇要用多少元?

55、服装小组要做一批童装,已经做了3天,每天做313件,还差104件。原来要做多少件?

56、一只大象的体重等于8头牛的体重,1头牛的体重等于2匹马的体重。1匹马的体重是300千克,这只大象的体重是多少千克?

57、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

58、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位。楼下比楼上多多少个座位?

59、一列火车挂了10节车厢。其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位。这列火车一共有多少个座位?

60、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍。卖出多少个红气球?哪种气球卖得多,多多少个?

61、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?

62、菜站运来4车白菜,每车495千克。卖出836千克,还剩多少千克白菜?

63、校园里有3棵橘树。第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍。第二年产橘多少个?

64、330个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学?

65、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行。每行有多少辆小汽车?

66、一条蚕大约吐丝1500米,6条蚕大约吐丝多少米?

67、第十一届亚运会,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。获得的金牌数比银牌和铜牌总数多多少枚?

68、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍。大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?

69、一条草鱼能长到35千克。一条青鱼能长到草鱼的2倍。一条青鱼能长到多少千克?

70、根据下面的价格标签解答下面的问题

一个足球32元 一个排球28元 一个篮球45元 一个羽毛球2元 一副羽毛球拍65元

(1) 买4个篮球要花多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?

71. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

72. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

73. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

74. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

75. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

76. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

77. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

78. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

79. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

80.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

81.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

82.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

83.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

84.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

85.刘师傅23天共加工4255个零件,王

师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

86.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

87.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

88.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

89.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

90.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

91.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

92.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

93.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

94.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

95、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

96、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

97、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?

98、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?

99、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?

100、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?

101、、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

102、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?

103、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?

104、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?

105、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?

106、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克

107、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?

108、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?

109、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

110、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?

111、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?

112、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?

113、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

㈢ 求比尔盖茨创业故事!!!!着急啊!!

成功背后的故事

我是89年的,跟90后已经差不多了,所以在我小有成就后有一些文章在写的时候写成90后,也许这样更能吸引人,还有一些将我写成文艺青年,其实我的文化程度只是初中,我初中毕业后就出去打工了,因为家境不好,父母很辛苦,我再上学也是给他们增加负担,而且再继续上学我也看不到什么未来。我本来是要学习雕刻,因为这是我一直的爱好,本来打算上一个餐饮学校去学餐饮雕刻,但是学费还是对于家人来说有些高。迫不得已只好来到西安到餐馆打工。从传菜员,到后厨帮忙,再到单纯杀鱼,再到掌勺,最后到炉头,一步步走的确实很辛苦。刚开始是没人看得上眼,受尽冷嘲热讽,很多大厨甚至伙房的小伙计都会嘲笑,讽刺,咒骂,推搡,自己想学东西,只能巴结人家,给人家用领到的一点点工资买烟买酒,就这样仍然被骂来骂去。也因为自己个子较高,所以成了被取笑的对象。
我住在楼顶的一个狭小的泥胚房里,每天除了上下班,便看书,学习厨师的各类菜谱,我将大厨们的一些平时做菜的讲究和对话都记录在本子上。也是从这时候开始,我想要开自己的饭馆,而且开始研究小火锅底料。我将家乡最普通的小火锅做法,跟四川重庆的一些火锅做法进行了融合,反复研究。其实更多的还是来源于我家乡和我家人祖辈流传的一种做法。要不然我也不会有现在的基础。因为从小喜欢做饭,吃的也多,家里贫困,没多少好吃的,所以解馋的方式就是家里人一直最拿手的火锅。
一到下班,别的同事都去看电视电影,KTV,泡妞,我我在没有空调没有暖气的房子里,拿着面团在联系揉面,包包子,拿着烤肉签子联系翻签子。在打工的八年期间,我陆续创业,开了几家店,为了筹集资本,去天津厂子当打磨工,去新疆当民工修路。也正是这样的八年时间,让我成了现在的我,性格发生了巨大转变。
在2013年我正式辞职,告别了8年的餐饮街打工生涯,虽然本来已经在酒店当炉头,工资也还不错,酒店也挺有名,但这不是我个人想要的。我有很多想法,想把家乡的一些菜肴推广起来,其实作为陕西有很多现在人仍不知道得特色饮食,都流落在民间。我们现在看到的也只是九牛一毛,很多的叫法大家都很陌生,比如血条汤,酥肉,淤面,馇酥等等。
2013年,我正式开了一家大个子小火锅,因为在餐饮界混了很多年了,所以对于开店流程是很熟悉的,再没有当初第一次创业时的不知所措,从采购渠道,到材料选择,到地址选择,到店面策划包装,到火锅的包装点,整体风格定位,都比较熟悉。刚开始选址比较麻烦,因为之前有一些经验,对于一个小餐饮来说,选址是太过重要了。不但是简单的人流量观察,而且要综合很多因素,比如,人流量性质的分类,有些是人流多,但都是一些匆匆而过,不停留的,有些人流多但根本不是餐饮应该驻扎的地方,很多都是卖其他东西,还有些是一些靠边的大路,虽然人多,但都是车流和匆匆过客,根本没有适合散步吃饭的。所以我对于小餐馆总结一条选址规律:就是一定要选择固定人流量比较多的,比如一些小道,散步的多,餐馆多,可选性多,人满走一走吃个饭,或者本来就想吃饭,反观多可选性多,都会聚集在一起。
还有要根据目标群体来分析选择的地址和项目类型,比如你针对的是上班族,那就要主打中午餐,适合中午餐的就是面啊,菜馆啊之类的,如果你主打早餐的也是上班族的,就要油条豆浆,凉皮肉夹馍等等,如果是主打晚餐的那就要都是住户,选择住户多的地方。因为我这个程大个小火锅是主打中和晚餐,所以选择了住户比较多的地方。
这是一个分析的过程,很重要,选不好,效果会大打折扣。
我确定好了地址后,便考虑如何打响第一炮。我印制了几千分的传单,当然传单上有开业打折信息,还有我自己的微信二维码,微信号,电话等。结果发出去没多少,试营业三天人群爆满,每天排队。这当然是我没有预料到的。看这个情况我再没有去发传单。而也有更多的人通过微信加我认识了我。三天的营业额就超过了两万,这让我欣喜若狂,但是接下来三天打折后人数有所减少,我让我觉得采取这种传统简单方式似乎不凑效,所以我几天都在思索,怎么把人气再烘托出来,想来想去要引入人流量确实还是需要这种比较简单和成本低,起效快的方式,只是这次我不再简单的打折,而是采取了关注微信享半价,因为我们所发的都是附近的住宅区,可以说客流量是非常准确和固定的,这样我的微信关注度极度上升。因为我之前用过加附近人的各种方式,包括用了一些软件来做,但是微信都没关注多少,让我觉得这种方式实在太言过其实。所以采取这种最传统方式,再加上广告语有趣,微信的增长量非常快,而且都是附近的吃货们,好吃一族渐渐都挖掘到了我店面的所在。在这里我想给大家说,我第一个店开的时候是为了节省成本,所以店面选择的其实不算是在人流多的地方,有些偏僻,所以我才用这种方式来引流,如果你们选择的地方本身不偏僻,那么这个方式只能用来稳固和维护固定客户关系上。我的顾客流量经过一个多星期筛选,停止了发传单后,才剩下了真正的顾客,因为发送传单引来的人虽然多的爆满,但有一部分是一些不经常消费的中老年人,他们只是图个这几天的便宜,而他们会通过口碑传递给其他年轻人,而年轻人一旦来了后就比较固定了,这样我一个店面100平米左右,几乎每天都比较满,有很大一部分人都是坐在外面排队。在这个时候我就开始考虑开分店了,用来分流,第二个店面我准备的面积要更大一些。
因为味道很不错,所以几乎吃过一次后都会不断地来,所以我之前预想的要用一些会员积分制度来挽留回头客的做法并没用到。这让我觉得自己一直保守的观念是没错的,就是餐馆的生命就是味道,当然现在更加强调健康饮食。
虽然说生意从一开始就一帆风顺,但我知道自己过去两年断断续续的创业失败还是有些收获的,才会到今天这么顺当。而我今天归纳这些成功除了选址,跟一些餐饮营销也分不开来,当然味道就更不用说了。我当时发的一个传单,会传很多人,相当于一个传单等于别人几十份传单,大多数餐饮人发的传单都被丢在风里,没人在意和记住。而我的传单能有这样的效果很简单,除了一些促销信息外,我上面有很多已经设定好的广告语,根据我要打造的店面格调来做的,比如:青春就像小火锅,越吃越有滋味,人生就像小火锅;不管你放不放菜,它都在那里沸腾;恋爱就像小火锅,吃着吃着就熟了;还有一些别有趣味的,比如:既然分手,吃饱再走,也有一些走心的,比如:说不出的话,都在小火锅里等等,我将这些广告语想了很久,提炼出了这么些,当然这个跟我自己店的装修也是一体的。有些有趣好玩或者能引起同感与传播度的才是最好的,这也是我做小火锅的初衷,我想打造一家不仅仅是吃饭的餐馆,而是有青春调性的小火锅店,可以装得下我们对生活的看法,对味道的记忆,对喜怒哀乐的挥霍。年轻滋味,一辈子能尝过几回?
我没有想着做一个什么高大上的餐厅,也没想过弄个什么轻奢的餐厅,我就想弄一家年轻人自己的餐馆。也没想着会在一年内开5家分店,决定这个因素也是被动的,并不是我要快速蓄意扩张,因为店内的顾客越来越多,每天排队,虽然大家乐此不疲,也没什么怨言,但我不能学海底捞老让人做外面等。我只有去开第二家,来做分流。结果就这样,一变二,二变三,成了裂变了。我给自己说了,分店可以开,但每一个得独立运营与发展,随着近几年经济趋势的发展,小而美的餐饮,小格局是将来的重点,所有的大餐馆都会岌岌可危,在西安,这一两年内都已经死掉了一大批大中型餐馆。所以我想做小而简单,把每一个店都独立运营,然后培训优秀店员进行整体管理,每一个分店都有一个老店员管理。这样的优势是资金容易管控,管理容易到位,操作也简单。很多餐饮是因为变大后死掉的。随着微信上和实体的传播,很多加盟便找上们来。到现在除了我自己的分店,加盟店已经在各个城乡县,以及西安的一些地方都有,我们主打的是小而美,简单操作,成本低,可控性好,所以一些小地方也非常适合。后半年就加盟店连续开了十几家。有甘肃,陕西本地,山东等等、我没想到能有这么多,就单纯靠微信,和周围人的传播。
微信是我觉得收获很大的一个地方,我当初通过微信就来了很多的客人。就这样越滚越多,也没刻意去做,但我将微信内容做的比较好, 微信:C050656567 号码我特意做成这样连贯的数字,很好记忆。内容大多数都是跟吃有关,我有空时还会教会员和关系比较好的做一些简单的家常菜,跟他们沟通饮食心得。也正契合了现在微信营销所说的:内容+沟通。这纯属于误打误撞,但我是本着诚心在做,而且微信也给我提供了后面卖底料的基础,我的第一个客户就是从微信上来说需要底料,还有一个朋友说没法来西安,让邮寄些底料,当初的底料包装很简单,就是像豆瓣酱一样,因为我没有添加固化剂,也没有添加其他的添加剂,所以大家常见的固体底料,而且存放时间不是很长,要时间长得放在冰箱里。就因为这样的“纯天然手工制作”所以竟然大受欢迎。我也不知道我是不是无意中闯进了电商的领域,但确实就是这样,靠微信卖了不少的火锅底料。有时候忙的一整夜都在炒料。
所以自从开了小火锅店,我每天的生活便发生了翻天覆地变化,晚上半夜还营业,炒火锅底料,而每天的菜品必须是现时采购的,有时候自己去,有时候忙不过来让采购员去,都是一些早晨新鲜的蔬菜水果。中午实在困得不行眯一会儿。有很多好朋友加盟我的店,一出手就十几万,几十万,说要找什么好地段,要装修升级,我说你不要这么冒失,我们是主打小而美格局的,年轻人的小火锅,青春美火锅,别弄的那么逼格高大好不?这样弄的风格都不相符了。最最重要的是前期的投入不要太这么使劲砸,我帮他去选择地址,选在了一个学校的对面,店面不大不小,刚好,房租也不贵,连装修带全部下来也只花了几万块,从第一天开始便人络绎不绝。我帮他炒料,然后手把手教他,给他配好料,因为必须要保证味道正,才能走的更长远。这个是恒古不变的核心。还有一个是因为实在没钱,凑了几万块钱,我帮他打理好,很快两个月便收回了成本。所以我深深地体会到创业者的艰难,有很多的年轻人有很多想法,和当初的自己一样,很想创业,一没钱,二没经验,所以我觉得我应该更多的再帮助他们。我到现在很多加盟的都是大学生,刚毕业的,当然也有部分老师。我没想到我这个没上过多少学的人跟学校还挺有缘。他们都是些手里没有多少钱的,小费用小运营,日子过的确实不错。反正最少的40平米的小店也月入四万左右。我说的是净利润。是去掉了一些其他费用的。
在我的店面后面的发展中,我做了很多的客户粘性的活动,比如我将自己的小火锅贴上了很好玩的标签,比如一些:帅哥锅,萌妹子锅,屌丝锅,臭美锅,好心情锅等等,一系列标签。而且我的锅可以进行猜谜,谁挑中了其中有白吃的纸条就可以白吃一顿。活动名字就叫我们都爱大白吃。上次跟加盟的老板们开会,还统一了一项营销策略:心愿墙,每个座位都有自己的笔,和纸,可以随时写上心愿贴到墙上。
我觉得餐饮做的有调性,有情怀,有趣有味是一种趋势。也才能更好地存活和挣钱。我再总结一下:一个成功的菜馆必须是这么几个因素:味道+地段+服务+营销=特色。
也有很多人认为店名很重要,我没有写店名的原因是这个大家都知道,店名和人名一样,起的好会带来非常好的记忆点,而且在人们没有对你店产生交集时,第一印象就是靠店名,比如你听到小胖菜馆,是不就很亲切,你听到威尔斯酒店,就很高大上?而其实我之所以起店名叫程大个子小火锅,当初真没讲究,只是觉的我姓程,大个子又是我个人的标志,而且从上学,入行到现在大家都叫我大个子,所以我觉得简单易记最好,直接就用了我的绰号。
有很多同行,起店名找了各路的风水专家,起了一大堆怪怪的名字,对于这个还真不好说。店名是个记忆点,是你形象的第一点,所以就看你要打造什么样的风格,给别人传递什么样的感情,就起什么。对,你没听错,就是感情,人的吃跟感情最容易挂钩,人在吃饭时会容易想起往事,想起某人,容易高兴或者伤怀,这是人情绪最容易释放的时候,所以做一个有感情的餐馆也是我觉得非常重要的,就像我小时候我们大街道上非常火的一个小饭馆,叫胖婶饭馆,那个胖婶很胖,但整天笑眯眯,人一看就心情好。现在也有很多的菜馆为了亲民所以起的名字都很接地气。
最后,我想给跃跃欲试的创业者们一句话,就是:创业要有决心,失败也在所难免,但必须往成功的方向努力走,谁都想发家致富,但别被美好冲昏了头,需要你看清楚自己的能力,适不适合,信念坚不坚定,勇气足不足够,因为创业前期不只是花钱的事情,也许你创业也花不了多钱,主要是你对自己所要做的东西了解程度和热爱程度,这才是重点。

㈣ 我想开一家饭店,我应该取什么名字才有吸引力

我想开一家饭店,我应该取什么名字才有吸引力?美食想必是任何人都无法拒绝的,一些资深的吃货们源于对美食的热爱甚至都自己开起了饭店,当然了经营一家饭店可不是简单的事情,首先就需要给饭店取一个好名字,接下来小编整理了吸引人的饭店取名技巧以及一些吸引人的饭店名字供大家参考,希望你喜欢。
吸引人的饭店取名技巧
给饭店取一个吸引人的名字就跟烹饪一样,需要付出心思,吸引人的饭店取名技巧推荐给大家。

吸引人的饭店名字大全
1、用店主名字+谐音来取名
本身用谐音或者店主名字来给饭店取名字都是很好的方法,若是两者能够联合起来,那么寓意就更加深厚了,肯定会取到一个不可多得的好名字。例如流行乐男歌手薛之谦经营的饭店——上上谦,其中的“谦”字来源于薛之谦自己的名字,并且上上谦即谐音上上签,古时人们在求签的时候都希望自己抽到上上签,代表好运。近日薛之谦晒出和郭敬明、TFBOYS的合照,并写道“我们的疯狂,天亮见”。只见五个人在马路上骑着自行车,帅气举手比V拍照。郭敬明回复道“我现在的腿是一双假腿”。近日有薛之谦主演的校园剧《我们的少年时代》在北京举办开播发布会。
2、要突出菜式特点
有的人喜欢吃中餐,有的人喜欢吃西餐,随着社会的发展,有着国外特色内容的餐厅在国内也纷纷开办起来了,把带有国籍和菜式特点的字用在饭店的名字里面更加能够吸引人。如主持人吴昕经营的饭店——泰子椰,一家泰国菜餐厅,所以用到了“泰”字,想到泰国就会想到椰子,“泰”与“椰”完美融合,并且泰子椰谐音太子爷,是一个很显档次的店名。近日吴昕和潘玮柏在《我们相爱吧》组成“无尾熊CP”,两人还在微博上隔空放闪,吴昕晒出了一张两人表情神同步的照片,而且还亲昵地喊他“小胖儿”,最近换了发型的吴昕新造型爆出,狗啃式刘海活力满分,配上半框眼镜,可爱至极。
3、以地名给饭店命名
每个地方都有当地特色的美食,例如想到天津就想到了狗不理包子,想到武汉就想到了热干面,想到重庆就会想到重庆小面,想到东北就想到了锅包肉,想到新疆就会想到新疆的大盘鸡,这些富有地方特色的美食让人印象深刻,饭店的名字融入地名更加能够吸引人,给饭店加分。
4、饭店名字要简洁易记
一家饭店的名字一定要非常顺口,这样既方便客人记忆,也容易传播开来。所以在给饭店取名字的时候一定要讲究用字的韵味和整体的通畅之感,同时还应该考虑抓住消费者的精神需求,取让消费者能够产生共鸣的名字,值得注意的是,一定不能过于复杂。
5、要卖点突出
饭店的名字突出卖点是很重要的,店名中融入卖点要素,更加能够吸引顾客的注意,突出卖点来给饭店取名字的话可以在店名中融入主打菜品的特点或者名字,例如如果主打菜品是虾,则可给饭店取名为虾之都,同时突出口味特色也是卖点突出的体现。

㈤ 四年级应用题100道

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

11. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

13. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

14. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

15. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

18. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

19. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.

(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1) 小胖一共买了几个包子?

31、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?

(1) 如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱?

(2) 小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个?

(3) 小巧比小胖少买几笼?

32.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?

33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?

34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。如果改买10元一本的科技书,可以买几本?

35、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?

36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?

37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?

38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?

39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?

41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本?

42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。这条路全长多少米?

43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元?

44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。这条水渠总长多少米?

45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。动物园一共有鸟多少只?

46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。平均每天装订多少本?

47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

49、小明每分钟能打51个字。一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?

50、儿童三轮车每辆的价钱是210元。幼儿园买了4辆,一共用了多少元?

51、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加?低、中年级一共有多少人参加?

52、校园里共栽了21棵槐树。栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?

53、有4束花,每束12朵 。如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?

54、买一台电风扇的价钱是231元,买3台电风扇要用多少元?

55、服装小组要做一批童装,已经做了3天,每天做313件,还差104件。原来要做多少件?

56、一只大象的体重等于8头牛的体重,1头牛的体重等于2匹马的体重。1匹马的体重是300千克,这只大象的体重是多少千克?

57、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

58、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位。楼下比楼上多多少个座位?

59、一列火车挂了10节车厢。其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位。这列火车一共有多少个座位?

60、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍。卖出多少个红气球?哪种气球卖得多,多多少个?

61、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?

62、菜站运来4车白菜,每车495千克。卖出836千克,还剩多少千克白菜?

63、校园里有3棵橘树。第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍。第二年产橘多少个?

64、330个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学?

65、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行。每行有多少辆小汽车?

66、一条蚕大约吐丝1500米,6条蚕大约吐丝多少米?

67、第十一届亚运会,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。获得的金牌数比银牌和铜牌总数多多少枚?

68、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍。大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?

69、一条草鱼能长到35千克。一条青鱼能长到草鱼的2倍。一条青鱼能长到多少千克?

70、根据下面的价格标签解答下面的问题

一个足球32元 一个排球28元 一个篮球45元 一个羽毛球2元 一副羽毛球拍65元

(1) 买4个篮球要花多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?

71. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

72. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

73. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

74. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

75. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

76. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

77. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

78. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

79. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

80.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

81.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

82.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

83.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

84.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

85.刘师傅23天共加工4255个零件,王

师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

86.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

87.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

88.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

89.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

90.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

91.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

92.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

93.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

94.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

95、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

96、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

97、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?

98、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?

99、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?

100、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?

101、、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

102、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?

103、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?

104、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?

105、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?

106、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克

107、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?

108、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?

109、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

110、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?

111、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?

112、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?

113、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
打字不易,如满意,望采纳。

㈥ 小学生三年级数学题660道(题目不要长)

希望你用的到~

1.运一批砖,用2辆汽车和3辆拖拉机运,32次可以运完。如果用5辆汽车和2两拖拉机装运,16次可以运完,现在用11辆汽车装运,几次可以运完?
2.用1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意三个数,使它们的和为不同的偶数,则共有——种不同的选法?
3.有一串数,第一个是10,以后每一个数比前一个大5,最后一个为90,这一串数加起的和为多少?
4.她今年72岁,他今年16岁,几年前她是他的8倍?

答案:
1、 8次运完.
由"用2辆汽车和3辆拖拉机运,32次可以运完"可 知:用4车6拖16次可运完,与5车2拖相比较,得1车的运输量等于4拖的运输量,解易求得.

2、 由排列组合的知识知:满足题意有两种方案
1.选3偶数,即从2、4、6、8中选3个,得12、14、16、 18四解.
2.选一偶数,两基数.得到6 8 10 12 14 16 18 20 22 24十解.
故共有十解.

法二:1至9中任意三数之和在6(最小)到24(最大)之间,其中偶数共有10个,同上解!

3、 850
首位相加,剩中间50.
4.两人的年龄差永远不变,是72-16=56岁,当她是他的8倍时,她比他就多了8-1=7倍,他的7倍是56岁,他应是56÷7=8岁,是16-8=8年前。

下面就是黏贴的啦~
1.有十箱面粉,每箱有20包,每包重30kg,其中有一箱每包重29kg,问怎样在只能称一次的情况下把重量和其他九箱不一样的那箱面粉找出来?
把十箱面粉从1~10标上号
从第1号袋里拿一包
第2号袋里拿两包
第3号袋里拿3包
……
第10号袋里拿10包
共1+2+3+……10=55包

称出这55包的重量,再用正常的重量55*30=1650减去这个重量,得到的差除以30-29=1,得到的数是几就是第几包的重量不一样.结果差1Kg就是第一箱,差2Kg就是第二箱…,依此类推.
2. 给10个同学发铅笔,每人发3支还剩下一些,每人发4支又不够,剩下的和不够的同样多,有多少支铅笔?
给10个学生发铅笔,每人3支需要3×10=30支。每人4支需要4×10=40支。由于每人发3支有剩余发4支不够,说明铅笔总数应比30多比40少,即在30到40之间。两种分法的铅笔相差总数为40-30=10(支)或(4-3)×10=10(支)。因为两种分法剩下的差额和不够的差额同样多,每个差额看做1份,合起来就是2份。这样每份差额的支数就是10÷2=5支。所以,铅笔总数是:30+5=35支(或40-5=35支)。
应用数量关系规律计算。
解题:两种分法相差总数是几支?
(4-3)×10=10(支)
两种分法差额共几份?
1+1=2(份)
每种分法差额有几支?
10÷2=5(支)
铅笔共有几只?
30+5=35(支)或40-5=35(支)
答:有35支铅笔。
1、图书室新买来200本连环画,新买来的故事书是连环画的5倍,新买来多少本故事书?
答:_____________________________________________ 。

2、 一个牧民养了75只山羊,养绵羊的只数是山羊的3倍,这个牧民养了多少只绵羊?
答:_____________________________________________ 。

3、商店运来8箱汽水,每箱24瓶,卖出96瓶,还剩下多少瓶?
答:_____________________________________________ 。

4、服装厂要在一个星期里生产1450件童装,前4天每天生产240件,后3天还要生产多少件才能完成任务?
答:_____________________________________________ 。

5、一辆小客车能坐14人,一辆大客车能坐110人,4辆小客车和8辆大客车一共能坐多少人?
答:_____________________________________________ 。

6、王军和李云去游泳,王军游了64米,李云游的比王军的5倍还多30米,李云游了多少米?
答:_____________________________________________ 。

7、学校开庆祝会,同学们做了39面红色彩旗,比黄色彩旗多6面,绿色彩旗是黄色彩旗的2倍,绿色彩旗有多少面?
答:_____________________________________________ 。

8、小鸭15只,比小鹅多5只,小鸡的只数是小鹅的4倍。

(1) 小鹅有多少只?

答:_____________________________________________ 。

(2)小鸡有多少只?
答:_____________________________________________ 。

(2) 小鸡和小鹅一共有多少只?
答:_____________________________________________ 。

9、 小红看一本书,第一天看了14页,第二天看的是第一天的2倍,还有54页没有看。这本书一共有多少页?
答:_____________________________________________ 。

10、 学校买回一批图书,发给三年级5个班,每班52本,还剩156本发给了二年级,学校共买回图书多少本?

答:_____________________________________________ 。

11、 路小学合唱队有40个男同学,女同学人数是男同学人数2倍。女同学有多少人?
答:_____________________________________________ 。

12、红光小学开展读书活动,二年级买图书240本,三年级买的图书是二年级的2倍,三年级买图书多少本?两个年级一共买图书多少本?

答:_____________________________________________ 。

13、果园里有梨树180棵,苹果树的棵数是梨树的2倍,杏树的棵数是苹果树的3倍,杏树有多少棵?
答:_____________________________________________ 。

14、4个玩具熊的价钱正好和2架小钢琴的价钱相同,已知一架钢琴的价钱是64元,一个玩具熊的价钱是多少元?
答:_____________________________________________ 。

15、同学们参加大合唱,男生站5行,每行12人。男生的人数是女生的2倍,女生有多少人?
答:_____________________________________________ 。

16、动物园里有小猴的只数是大猴的3倍,大猴有96只,小猴有多少只?大猴和小猴一共多少只?

答:_____________________________________________ 。

17、商店运来8箱红墨水,每箱24瓶,运来蓝墨水205瓶,蓝墨水比红墨水多多少瓶?
答:_____________________________________________ 。

18、绿球有6个,红球有120个,黄球的个数和绿球同样多,红球的个数是黄球的多少倍?
答:_____________________________________________ 。

19、食堂买来240千克大米,吃了120千克,剩下的3天吃完。平均每天吃多少千克?
答:_____________________________________________ 。

20、一件羊毛衫价钱是132元,一件大衣的价钱是羊毛衫的3倍。
A、 羊毛衫和大衣一共多少元?
答:_____________________________________________ 。
B、 一件大衣多少元?
答:_____________________________________________ 。
C、 大衣比羊毛衫多多少元?
答:_____________________________________________ 。

=============================================================

三年级应用题练习卷(一)
班级 姓名 学号

1、有4盒钢笔,每盒30支,请问一共有多少支?如果每支卖8元,那一共能卖多少钱?
2、有3束鲜花,每束16枝,拿出20枝后,还剩多少枝?、
3、有4束鲜花,每束26朵。如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵?
4、去年养鱼49条,今年养的鱼是去年的2倍,今年养鱼多少条?
5、小敏有23本图书,小玲的书比小敏的4倍少15本,小玲有多少本?她们一共多少本?
6、小华先集了31张邮票,又集了14张,这时正好是小红的5倍,小红有多少张?
7、一辆小汽车重250千克,几辆这样的小汽车重1吨?
8、每桶豆油200千克,5桶豆油是多少千克?合多少吨?
9、一件衣服34元,妈妈想买2件,但还差12元,妈妈手里有多少钱?
10、四年级有4个班,每班28人参加跳绳比赛,参赛的男生有68人,参赛的女生有多少人?
11、每个教室有4扇窗户,每扇窗户安装2个窗帘,48个班要装多少个窗帘?
12、三年级有8个班,每班有50人,每人给山区学校捐4本图书,一共可以捐多少本书?
13、粮店运进大米9袋,每袋25千克,每千克3元,运来的大米一共可以卖多少元?
14、工地运进两车红砖,每车1200块,运进的青砖是红砖的3倍,运进青砖多少块?
15、桃树48棵,梨树的棵树是桃树的3倍,苹果树又是梨树的2倍,苹果树有多少棵?
16、要给一个长18dm,宽10dm的长方形的相框围上彩带,请问需要多少dm的彩带?
17、妈妈要给边长25厘米的靠枕四周缝上花边,请问一共需要几厘米的花边?合几米?
18、一根铁丝长100厘米,剪下一段做了8个边长2厘米的正方形框架,剩下的长多少厘米?
19、有72条鱼,如果每3条装一盘,可以装几盘?如果每4条装一盘,可以装几盘?
20、有96个同学去划船,每条船可以坐6人,租金9元,一共需要多少钱租船?
21、学校买来256本故事书和424本连环画,将它们平均分给3个年级,每个年级分到几本?
22、鲜花店买来167朵百合花,每6朵扎成1束,可以扎多少束?
23、三个年级的同学们去植树,有378棵树,,每个年级6个班,平均每班要植树多少棵?
24、同学们去秋游,912人平均分成3个组,每个组分别乘8辆车参观,每辆车坐多少人?
25、小亮是1995年出生的,到今年他是多少周岁?
26、小丽家每月用电145度,请问上半年共用多少度电?全年呢?
27、小明在7月和8月每天写两张毛笔字,他在这两个月一共写了多少张毛笔字?
28、一个汽车站每2小时发出5辆车,照这样计算,从上午6点到下午6点一共发出几辆车?
29、一个工程队3小时修路48米,照这样的速度,5小时能修多少米?
30、小明买了5千克苹果用了20元,小红也买了8这样的苹果,她需要多少钱?
************************************************************************
1. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

2. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

3. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

4. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

5. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

6. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

7. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

9. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

10. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.

(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

11、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

12、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

13、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

14、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

15、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

16、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

17、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

18、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

19、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

20、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

21、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1) 小胖一共买了几个包子?

22、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?

(1) 如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱?

(2) 小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个?

(3) 小巧比小胖少买几笼?

23.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?

24.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?

25、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。如果改买10元一本的科技书,可以买几本?

26、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?

27、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?

28、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?

29、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?

30、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

31、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?

32、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本?

33.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。这条路全长多少米?

34.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元?

35.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。这条水渠总长多少米?

36、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。动物园一共有鸟多少只?

37、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。平均每天装订多少本?

38、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

39、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

40、小明每分钟能打51个字。一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?

41、根据下面的价格标签解答下面的问题

一个足球32元 一个排球28元 一个篮球45元 一个羽毛球2元 一副羽毛球拍65元

(1) 买4个篮球要花多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?

***********************************************************

1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王

师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

1、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

2、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

3、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?

4、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?

5、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?

6、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?

7、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

8、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?

9、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?

10、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?

11、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?

12、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克

13、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?

14、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?

15、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

19、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?

20、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?

21、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

㈦ 考不上高中,人生就真的完蛋了吗

不可否认,这是一个拼学历拼知识的时代,在这样一个知识爆炸的年代里,世界会加倍惩罚那些不努力学习的人,你会发现身边有很多后悔自己曾经没有努力学习的人,可以问一问自己的父母,他们有没有为曾经的不努力而感到后悔,答案几乎如出一辙,所有的人都会告诉你,学习是当代孩子逆袭人生最直接的一条出路,但是这并不代表着人生只有高考这一条路,一考定终生的应试教育固然是存在弊端的,因为它并不是衡量一个人能力和成功的唯一标准,有很多路可以走向成功,只不过除了学习这条路之外,可能其他每一条路都走的比较艰辛。

综上所述,考不上高中依然可以走别的路通往幸福。

㈧ 想知道小胖包子王的加盟电话

最重要的是要合适自己去做。可交流

㈨ 历史悠久的北京西安门大街,有哪些美食必须要尝尝

北京有好多好吃的,西安大街上我觉得鲍师傅糕点、小胖包子王、护国寺小吃店、美栗乡、老城根儿爆肚这些美食都必须要尝尝,各有各的特色,鲍师傅糕点、护国寺小吃店、美栗乡等这都是有名的网红店。

鲍师傅糕点不是老字号,这个是夫妻店,2004年成立的,有很多好吃的糕点,他家的牛肉松卷上面有厚厚的牛肉松,里面软软的,外面的牛肉松加上里面的黄油及这样的口感美味极了。提子酥也非常的棒,我本人不喜欢太油腻的东西,但是他家的口感酥脆加上酸甜可口的提子一点都不腻。喜欢吃甜食的朋友可以每样都尝尝。

护国寺小吃是以清真为主的,这的杂碎汤、牛肉饼非常赞,杂碎汤料足、汤正,牛肉饼外面脆脆的、里面牛肉很多。

美栗乡是一家常年排队的店面,主要经营糖炒栗子,这个店面取的非常好,一看名字就能知道是卖什么的,还好记,这家的栗子个个饱满,炒的火候适中,壳非常好剥,栗子也非常新鲜吃起来既有糖的焦焦的味道,又有栗子本身的甜。