1. 野藕汁加盟费要多少
估计得看保鲜技术,对吧?试想,未经煮熟的莲藕汁有生涩味道,又容易变色,稳定性差,实在不适宜出售。我以为野藕野莲是现磨原桨,得到的莲藕粉,然后按照秘密配方调的汁。
2. 怎么凉拌藕
凉拌藕片
材料
莲藕1节,红椒半个,小葱1棵,盐、辣椒油、白醋、生抽、味精、香油
做法
1、莲藕去皮,交错切成均匀的半圆片,焯水,码盘。
2、红椒、小葱切丁,加入盐、辣椒油、白醋、生抽、味精、淋几滴香油兑成汁,浇在藕片上即可。
3、吃时拌匀。
3. 武汉莲藕我想种植莲藕,一亩田种植成本是多少
得看你那边的藕种价格,我们这边是2块左右一斤、一亩300斤左右、一亩肥料最多300块、一亩租金400
【成本1300左右】您可以参考一下..
4. 开一家出众拌捞麻辣烫加盟需要多少费用
开一家麻辣烫店主要的费用有加盟费、门店租金、装修费、设备费和人工费,这些费用还是要根据你选择的品牌和你当地的消费水平来计算,少则几万元,多则十几万元。
5. 怎样做凉拌莲藕
藕在中国南方诸省均有栽培,藕的品种有两种,即七孔藕与九孔藕。江苏省、浙江省一带较多栽培七孔藕,该品种质地优良,它的根茎粗壮,肉质细嫩,鲜脆甘甜,洁白无瑕,人们均爱食它。莲的各部分名称不同,均可供药用,莲的柄名荷梗,叶名荷叶及荷叶蒂。荷花蕊名莲须,果壳名莲蓬;果实为莲肉或莲子,其中的胚芽名莲心,莲的地根茎名藕。
藕含有淀粉、蛋白质、天门冬素、维生素C以及氧化酶成分,含糖量也很高,生吃鲜藕能清热解烦,解渴止呕;如将鲜藕压榨取汁,其功效更甚,煮熟的藕性味甘温,能健脾开胃,益血补心,故主补五脏,有消食、止渴、生肌的功效。
营养含量:
水分77.9克、蛋白质1.0克、脂防0.1克、碳水化合物19.8克、热量84千卡、粗纤维0.5克、灰分0.7克、钙19毫克、磷51毫克、铁0.5毫克、胡萝卜素0.02毫克、硫胺素0.11毫克、核黄素0.04毫克、尼克酸0.4毫克、抗坏血酸25毫克。
莲藕的功效与作用
1. 清热凉血
莲藕生用性寒,有清热凉血作用,可用来治疗热性病症;莲藕味甘多液、对热病口渴、衄血、咯血、下血者尤为有益。
2. 通便止泻、健脾开胃
莲藕中含有黏液蛋白和膳食纤维,能与人体内胆酸盐,食物中的胆固醇及甘油三酯结合,使其从粪便中排出,从而减少脂类的吸收。莲藕散发出一种独特清香,还含有鞣质,有一定健脾止泻作用,能增进食欲,促进消化,开胃健中,有益于胃纳不佳,食欲不振者恢复健康。
3. 益血生肌
莲藕富含铜、铁、钾、锌、镁和锰等微量元素,蛋白质、维生素及淀粉含量也很丰富,有明显的补益气 血,增强人体免疫力作用。尤其在块茎类食物中,莲藕含铁量较高,因此缺铁性贫血者最适宜吃藕。藕粉为养阴补血之佳品,又好吸收,针对贫血、易疲倦、食欲不 振的人可服藕粉,有抗贫血、生血的作用。故中医称其:“主补中养神,益气力”。
4. 止血散瘀
藕节中含有单宁酸、维生素K,有收缩血管的作用,鲜藕性寒,多用于凉血止血。如鼻血、咳血、痰中带血者,可用鲜藕与鲜白茅根水或生侧柏叶煎服。藕还能凉血,散血,中医认为其止血而不留瘀,是热病血症的食疗佳品。
5.美容养颜
莲藕能养胃滋阴,是女性美容养颜的佳品。莲藕花具有药用价值,有延年益寿之功效。
6.助消化
莲藕所含有的丰富的微量元素有利于肠胃蠕动,排除体内毒素,促进机体消化。
7.补血益气
莲藕中的铁,甲等微量元素有益于红细胞的产生,缺铁性贫血的患者常吃莲藕具有补血的功效。
8、生津止渴
莲藕味甘多液,对于夏天容易口干舌燥、心烦、便秘、失眠等火气大症状,效果特别好。建议容易口渴、咽干、烦躁的人可用鲜藕、甘蔗、荸荠、梨、麦冬等榨汁制成五汁饮服用。
6. 凉拌藕怎么办
大家好,如今已经进入秋天,在秋天这个季节,我最喜欢吃的就是莲藕这道蔬菜食材。因为这个时候的莲藕非常脆口,将其炒着吃、炖着吃的话,味道会非常棒,其中莲藕炖猪脚,就是我最热爱的莲藕美食之一。
但是今天我不教大家炒莲藕,也不教大家炖莲藕,我要给大家带来的是,一道凉拌莲藕的美食做法。味道酸甜可口,分分钟就能学会,是一道非常不错的开胃菜。
这道凉拌莲藕的方法,是以前一位厨房师傅给我分享的。用他教我的方法,去对莲藕进行凉拌的话,做出来的莲藕不仅味道脆口,而且莲藕非常白,一点也不发黑,让人是越吃越想吃,一起来看看吧。
美食:【凉拌莲藕】
【制作食材】:莲藕,白醋,食用油,白糖,米醋,生姜葱丝,小米辣。
【方法及步骤】
1、首先我们要准备一节莲藕,准备好的莲藕,把莲藕的外皮削掉,并把莲藕清洗干净,再把莲藕切成薄片状。在对莲藕进行切片的时候,尽量把莲藕切得越薄越好,莲藕切得太厚的话,是不太适合用来凉拌的。
然后起锅烧水,准备适量清水,大火将锅中水烧开以后,把准备好的莲藕加入到锅中,对莲藕进行焯水处理。
2、在对莲藕进行焯水处理的时候,莲藕焯水的时间不能太久,一般控制在一分钟左右就可以了,这样莲藕的口感,才能保证脆口。除此之外,莲藕焯水的时候,我们一定要记得加入适量白醋,白醋能防止莲藕发黑。
如果莲藕将其焯水时间太长的话,就会把莲藕给完全煮熟,那样莲藕吃起来就会很粉。焯水好以后的莲藕,我们也要把莲藕从锅中控水捞出,并将莲藕控干水分后,装入大碗中备用。
3、准备一些小葱,将小葱切成葱丝,再准备一些生姜,将生姜切成姜丝,最后再准备几个小米辣,将小米辣切丝备用。切好的葱丝,姜丝小米辣丝,我们要将其加入到莲藕中,与莲藕一同搅拌均匀。
接着我们要往莲藕中,加入一勺食盐,并准备一大勺的食用油,将食用油加热至全热以后,将其淋入到藕片当中,将葱、姜丝、小米辣激发出香味。然后再加入一勺白糖,一勺米醋搅拌均匀。
4、把莲藕和调味品翻拌均匀后,我们要把莲藕装盘,并把莲藕放到冰箱当中,对其进行冷藏两个小时,然后把莲藕取出,就可以进行食用了。
饭店中的凉拌莲藕制作,步骤就是这样的简单,并没有多大的技巧,也没有多大的秘诀。只要掌握好焯水这一步骤,就能让做出来的莲藕脆口,而且莲藕不发黑。往莲藕中加入的调味品,也不用加入太多,简单的调味品,就能做出最美味的味道。
总结:
喜欢吃莲藕的朋友,不知道今天的这道凉拌莲藕,是否合你的胃口呢?真的很开胃而且很解油腻,记得试一试。如果你有更好莲藕凉拌方式的话,可以在评论区留言,让我们也一同学上一学。
338阅读
搜索
王刚厨师长凉拌藕片
四川凉拌菜凉拌藕
正宗四川藕片拌凉菜
广东藕尖的做法大全
第一名厨凉拌莲藕
四川凉拌藕片的做法
7. 加盟绝味利润有多少,加盟费等,请提供详细资料,谢谢!
利润: 以鸭脖子为例: 生鸭脖子市场批发价在1.6-2元/根,加工成成品后,市场销售价在4.0元/根,销售每个至少可获利 2.2元/根。日销售至少300根以上(武汉市场现销售价4元/根)。 300根/天×(4.0元/根售价-1.8元/根进价)=660元/天 660元/天×30天=19800元×12个月=23.76万元/年 以鸭头为例: 生鸭头市场批发价在1-1.2元/个,加工成成品后,市场销售价在2.5-3元/个,销售每个至少获利在1.5元/个,日销售量在300个 以上(武汉市场现销售价3元/个)。 300个/天×(3.0元/个售价-1.5元/个进价)=450元/天 450元×30天=13500元×12个月=16.2万元/年 以整鸭为例: 生鸭一般挑选3斤左右合适,市场批发价3.5元/斤左右,每只成本10.5元,加工消耗成本0.5元/只,共计成本11元/只。鸭的出 品率可达60%左右,生鸭制成成品重量为1.8斤,市场销售价13-15元不等。日销售量最少在20只以上。 13元/斤×1.8斤=23.40元/只×20只=468元/天 468元/天×30天=14040元×12个月=16.85万元/年 以上未计其它产品的销售收入,其它产品利润更高。以一个居住10万人口左右的小县、市来计算,年利润至少在30万元以上,有成功经营案例。因每个地区的价格不同,以上的进价与售价仅供参考。
8. 莲藕能直接凉拌,直接焯水吗为什么呢
凉菜是夏日的饭桌上不可少的,凉拌藕片、凉拌青瓜、凉拌蕨根粉等全是非常不错的挑选,在许多的凉菜中,我更为喜欢吃凉拌藕片,将莲藕切成片、入锅绰水便可享受,口味爽脆,进味美味,但却有些人会发觉自己做的鸭胗非常容易变黑,那样便会大大的危害胃口,实际上要想莲藕不变黑都是有诀窍的,大伙儿记牢别立即入锅绰水,学会了餐馆常见的方式,掌握好方法,搞好的莲藕便会雪白爽脆,美味更好看,对于莲藕的这一行为,大伙儿不要错过了学习培训,之后想吃了顺手便能做,下边大家一起学习。
莲藕绰水的情况下,再加上一点点食用盐,焯好水的鸭胗吃着会更为爽脆,留意绰水的的时间不适合过长,类似3min的时间段就可以了,焯山泉水放入凉白开水中快速降温,口味更好。
炸花椒粒的情况下,留意冷油入锅,文火渐渐地炸,待香气出去的情况下就可以,不然非常容易会有苦味,滚油浇在佐料碗中,将当中的香气充足释放出,总体的口味才能更强。
9. 武汉绝味鸭脖加盟费
加盟不如自己加工,加盟费少的也得万八千,绝味的要2.5万,而自己加工可以提高品质和利润,而且可以创造就业岗位,与人与已都有利,你认为对吗?
我可以提供
久久鸭
绝味鸭
精武鸭
周黑鸭
酱板鸭
麻辣烫
牛肉面粉
奶茶...配方及生产加工技术培训
开一个门面月租金600元左右的创业店,所要投入资本金:一次交租金2000元,技术培训费500--6000元,商品展示冷蒇柜1800元左右,生产设备3000元,门面装修2000元,第一次进原材料根据自己的资金可灵活把握,约2000元。总计为一万多元,有很多家用厨房用具及家用冰箱等电器利用起来的话几千元钱就够了。
利益分析:
例一只鸭头进价为1.1元左右,
加工后卖10元3只,
一个店面每天卖100只,
毛利为260元,
腐竹每斤进价为8元,
一斤可加工成近二斤,
卖价按每斤8元,
一天买十五斤毛利为120元
鸭脖每根进价为1.8元左右,
每根按3元卖出100根,
毛利120元,
至于毛豆、藕、花生、香干、海带、萝卜条等素菜利润你上菜市场转一圈就知道了,
菜贩要利润但比我们加工后的价格低一倍以上,
而你却和菜贩一样在批发市场拿货利润空间就不用说了.
有条件的还可以做酱板鸭,而酱板鸭它是一道在任何饭店都受欢迎的中档菜,有点档次的店半只鸭子拼盘价为28元,而每只加工成成品为13元左右,一般送店价为24元,一个最少的城市按300家饭店计算,你只要有三分之一的店每天帮你销售一只…….!,而牛肉粉和面,麻辣烫在路边一摆就开张大吉!!!!!!
好了,多久收回投资等这些我不细说,
数字你比我更会
我这不是培训公司,有实体店作后盾,具体授艺方案是:先到我自已开的店里品尝,认为可以再去我周边的加盟店(由我供货的店及在我这学艺后自营店)走访属实后再签订技术转让合同,由所有店所需上柜货物的师付手把手授徒,再亲自从头至尾操作生产上柜合格货物为授艺成功.以上过程有一点不实,我承诺报销一切费用.
10. 品牌藕粉加盟费多少
不知道,,,,