⑴ 开个面包店大概要投资多少钱
以纽罗宾烘培面包店为例,一个40多平方的,大概10万就够了。
⑵ 开面包店大概需要多少成本
估算10万元即可开店。
⑶ 开一个面包店的成本大概要多少钱
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。
⑷ 想开一间面包店,大概要多少资金
开一家面包店需要多少钱
开一家面包店需要多少钱,这是每一位投资者都应该了解的问题。随着市场的不断发展,投资和收入是成正比的。至于投资的金额,要根据不同地区的消费水平来定的,如果你资金不是很富有的话,可以先考虑开家小的面包店,,操作简单,店面也不需要很大,非常适合小本经营者。
首先选址是开店的重要一个环节,毕竟你的店就要在此扎根,所以你就要考虑周边的环境,然后慎重选择,一般可以开在小区附近或者学校附近,因为这两个地方人员比较稳定,客流量也比较大。
1.前期投资
要说开面包店需要多少钱,首先就需要考虑房租及装修费用。60平方店面,房租一年大概就是2万左右。门店装修是给消费者的第一印象,只有留有好的印象,消费者才会舒心的消费,门面装修大约费用在1万左右元。还需要考虑的就是设备费用,设备是面包店的硬件设施,设备机器大约在3万左右,其他的还有就是货架和摆台大约需要4000元。
2.生产食材成本费用
做面包需要的原材料有:面粉、油脂、糖、奶粉和其他添加剂等,这些需要成本大概在4000元左右;还有就是做烘焙的衬纸、烤盘、包装袋等大概所需费用在1万左右。
3.损耗
当然开一家面包店肯定存在损耗,损耗包括工人操作不当及在包装运输过程中造成物品损坏或没有及时销售造成过期的。一个月控制在500左右。
4.人员工资
开一家面包店首先要有自己的特色和技术,只有你掌握了足够的相关的技术,才能做好面包,如果你没有经验的话,可以考虑加盟面包店,现在加盟面包店都是免费培训的,在培训班里,老师会毫无保留的讲授各种流行面包做法和技术,让你在最短的时间内成为一名合格的面点师。因为店面不大,前期可能不是很繁忙,所以自己一个人还是可以忙的过来的。
5.利润
一般来说面包和糕点的净利润在50%,如果一天的营业额在500-1000左右,那么利润就在250-500左右,一年利润就在15万左。这是最保守的算法,现在烘陪行业在二三线城市有较大发展空间。
6.水电、煤气费
开面包店会存在水费、电费、煤气费等这些必要的生活用费,这个当然你消耗越多,就卖的多,也就证明生意好,越有可能,这个用量是固定不了的,一个月基本1000元左右。
二、开面包店的前景怎么样
当今选择开面包店是比较赚钱的,特别是现在,人们把健康放在第一位,良好的饮食习惯已经被很多人认同,更多的人享受着面包的同时,也享受着健康。对于初次创业者来说,或者是开店经营不足的朋友,可以选择加盟知名品牌开店,降低创业风险。
开一家面包店需要多少钱这个问题真的需要很多的计算,对于大家来说,最开始肯定是门店的投入,这是一笔很大的开销。后期就是其他的问题需要我们去操心,开一家店还是需要很多的东西的,对于开店者来说不仅仅是开店而已。
⑸ 办一个面包加工厂需要多少投资
一个小型的面包加工厂其实不需要多大的投资,因为办一个小型的面包加工厂需要的费用也就是五到10万吧,但是一定要注意卫生。
⑹ 我想开个食品小厂,做饼干面包之类,需要多少资金
你这个差不多够了,小厂基本上50万以上就可以了,如果每天处理10袋~15袋面粉能力,一般要配置成型机、醒发房等设备。不含建设厂房,装修和基本设备,投资最少在45万以上
⑺ 开个面包工厂
如果你能尝试不用任何添加剂、防腐剂、香精、色素生产出可口的面包,销路肯定好。
⑻ 开面包厂需要的设备以及所需资金多少
一个小型的面包厂。不使用流水线,那么功能结构应当是:
-洗手间(可以有效隔断在厂区里,不然就安排的远一点儿)
-原料仓库、包装仓库
-男、女更衣室-
-配料间(专间用于配置除鸡蛋外的各种材料)、
进蛋间打蛋间(这个是必须独立的,鸡蛋是细菌风险最高的材料之一,而且用量很大,所以需要专间)
-加工间、洗碗间
-烘焙间
-冷却间
-包装间、二次更衣室
-成品中转仓
-成品仓(如果成品不作储存,那么这个仓是可以取消的。)
-检验室(可以通过和有资质的专业质量检验机构签订合同实现)
设备设施
洗手间:卫生及洗手设施
原料仓:货架、大秤和小秤至少各一。
包装仓:货架
更衣室:更衣柜、洗手台(感应水龙头)、自动干手器、消毒洗手液
配料间:工作台(500元-1000可以定是)、货架(可包含在工作台内),各种规格的周转框、盒、盆、桶等,电子秤(1000元左右)
进蛋间:放鸡蛋的托盘作临时存放用。
打蛋间:工作台(500-1000),电子秤(150)
加工间:
打面机(1900-2800这个价格区间一般小厂够用,不然可以多配几台,不要追求大容量,每台20升左右小厂够用了)、
蛋糕搅拌机(同打面机,一般20升够用。不过也可以配一台40-80升左右的以备量大的时候用)、
工作台(500-1000)、
冷藏柜(这个四、六门立柜价格在:3000-9000的区间够用,也有工作台式的平柜,价格:1900-6000区间够用)、
冷冻柜(同冷藏柜)。
丹麦面团开酥机:15000元或以上
最好有纯净水供应(2000元以内)。
如有必要还可以添置分面团的设备(搓圆机15000以上,分块机价差不多,量不大的可以暂时不考虑)。
烤盘(75元左右,这个要配几十到几百个,视产量而定)、
烤盘车或烤盘架(800元左右或以上依据工作需要至少配2架以上)等
洗碗间:三星池500、货架1000、消毒柜1000以上
烘焙间:烤箱(每层两盘的2400左右够用,可以一层一层往上加)、醒发箱(800元起,但这个最好买好的一些的)、工作台(500-1000,需要一台以上的工作台)。
冷却间:紫外线灯
包装间:工作台(500-1000),包装封口机(100以上)、如有需要可以添置土司切片机(3000以上)。紫外线灯
二次更衣室:同更衣室,紫外线灯
成品中转仓:周转框(要买几十个,每个50元以内)
成品仓:货架视需要定制
检验室:国家规定的相关检验设备等。
生产糕点的企业应当具备下列必备的产品出厂检验设备:(详见《糕点生产许可证审查细则》)(价格略,)
(一)天平(0.1g);
(二)分析天平(0.1mg);
(三)干燥箱;
(四)灭菌锅;
(五)无菌室或超净工作台;
(六)微生物培养箱;
(七)生物显微镜。
⑼ 要开一面包厂 需要哪些设备 要花多少钱 帮帮忙告知一下 谢谢
如果是个小厂那么应当有如下的机器:
1,和面机:市面上价格1900左右的即可用。
2,醒发箱:市面上价格800起,最好不要买这么差的
3,烤箱:一层二盘的市面上价格1400起,不过也最好买的好一点儿的。还有二层二盘,等等,价格可以一层一层的向上换算。
4,烤盘:15元以上每个,一般现在都买不粘的那种盘子。
5,案台:操作台,可以找个电焊工用钢材和钢板做一个,价格只能在当地查询,不过也可以在厨具市场买到。面积自己按需要来定制。
6,冷库:有很多原料,半成品需要冷藏或冷冻,这也是必不可少的,楼主可以根据自己的需要来确定规格。
7、土司切片机,包装封口机,这两样非标配,有条件也可以买,提高效率,不过也增加固定资产的投资成本。
然后,像刀具,电子秤等小工具在这里就不多说了。
如果,大型流水线,这个可能需要楼让直接跟机器的生产厂这联系了,他们会帮你设计整条流水线的功能和设备。我所知的国内和用过的国内两个品牌,一个是无锡的双麦,一个是上海的恒联,楼主可以网络一下他们的联系方式,找他们的业务人员聊聊,应该会获得某些较为专业的意见和报价。