A. 都有哪些正規的做稅務籌劃的公司
你這個問題問得比較廣泛,每個人或者每家公司都有自己中意的稅務公司合作。但是目的都是一樣,合理合法合規減輕企業稅負壓力。
如果自己沒經過考察就在網上隨便選擇的一家,您這樣就很危險,為避免稅務局秋後算賬,還是要先在市場上進行考察。
對這家公司的資質、團隊經驗、稅收窪地資源、服務過的案例、後期服務、辦事效率等等各方面要進行考察。
我公司就是在和北京中律稅合作,也是經過各種考察才選擇的中律稅,吸引點有很多,其中包括是中國生產力促進中心協會專業委員會主任單位、有十多年工作經驗的團隊、也有很多窪地資源、服務過上萬家公司(包括北京人力資源和社會保障學會、中交一公局海威建設公司、中國生產力促進中心、中國工人出版社、北京濟南企業商會、無機飾界、全時天地在線、朝悅百惠、黑鑽石傳媒,愛荷珠寶......)
服務了一年多了,在辦事效率還是後期服務上,我們都是很認可的。
希望這個問答可以幫助更多的人或公司,避免入坑,都是想著找靠譜的財稅公司減輕公司壓力,別到時候被不專業的財稅公司整的被稅務局盯上,最終被拉入黑名單。
B. 一般納稅人稅務籌劃,企業該如何做到合理避稅
一般納稅人,該怎麼把企業所交稅合理的降下來?
1、合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。
2、對設備採取快速折舊法來,來降低當期所得。
3、採用「分灶吃飯」的方法,把業務分散,原來一個公司名下做的業務分成2-3個公司做,這樣既可以增加成本攤消,又可以降低企業所得:比如你現在公司做一年30萬利,需要交9萬9的所得稅,如果分成3個公司做,一年利每個公司就是9萬9的利,那麼所得稅3個公司一共是8萬1,而其實因為成本渠道的增加,3個公司年利也不會做到30萬了,很多成本已經重復攤消和予提了,其節約下來的稅就不僅僅是近2萬的稅了。
4、採用「高稅區往低稅區」走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠政策,把公司總部就轉設在到這些地方,比如深圳的企業所得稅才15%。公司的工廠和分公司的一切業務總核算就算到公司總部去,也就享受到了國家的優惠政策了。把企業結算做到:高所得稅向低所得稅地方走;搞了稅賦率的地區向沒有搞稅賦率的地區走。
5、採用「把工廠和公司注冊到香港」的辦法,香港是個自由港,是個低稅區,一般企業的所得稅不超過8%,其他稅也特別低和少。
6、借用「高新技術」的名義,享受國家的稅務優惠政策:有2免3減,還有3免8減的。把其他業務和產品套進這個裡面來做—搭「順風車」。
7、借用「外資」的名義對企業進行改制,各個地區對外資企業都有稅務優惠政策。
8、使用「下崗工人」和「殘疾」人,也都可以享受到國家的稅務優惠政策。
9、和學校的校辦工廠「聯合」,校辦工廠在稅務方面國家是有特別優惠政策的。
以上就是稅點點所創,希望能夠幫到你。
C. 財稅行業怎麼樣想加盟一個靠譜的稅務籌劃平台,有了解的嗎
行業市場發展潛力巨大:財稅行業是一個萬億級的市場,現在國家鼓勵大眾創新萬眾創業,所以中小企會越來越多。未來每行每業都會出現超大巨頭公司,但中大型企業會減少,小微企業會急劇增加,小薇企業不可能單獨財務,肯定都會做財務外包。
行業特性:目前代理記賬門檻低,只要能拉到業務就能創業開公司,還是以人力服務為主,互聯網+還在發展初期。所以業內基本上都是小微財企。行業趨於同質化,服務價格目前逐步顯現透明化。
所以最重要的還是在選擇品牌方
1、了解本地市場的行業情況,盡量找出目前行業痛點;
2、實地多考察,了解品牌公司的特點和優勢點,是否有一些差異化或者在細分市場做得很有優勢;
3、跟對方公司領導層多交流,了解公司對品牌代理的重視程度,畢竟是服務型合作方式;
4、品牌公司近些年發展情況如何,特別是近2年的發展速度。
D. 如果我做教育行業的項目,是自己做好還是加盟好呢
教育加盟要注意四點
1品牌影響力!大品牌除了知名度之外,支持以及運作模式規范,課程研發力度強更新速度快,立於不敗之地!
2課程體系!做教育最重要在於課程,完整的課程體系可以保障學員學習的持續性,提高續費和轉介紹!
3模塊化!大公司能給到的是集萬千成功經驗於一身,而非摸石過河!管理培訓教學都有完善的流程形成體系!
目前少兒藝術教育培訓是一個朝陽產業,更是漸漸的變成了一個市場教育的剛需產業。
但目前教育加盟品牌眾多,就市場前景來看,只要是跟教育相關的都是不錯的創業投資選擇,但不管是什麼投資肯定都是有風險,好的品牌和運營模式,會大大降低投資風險。
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E. 現在財稅行業做稅務籌劃,大概什麼價位
稅務籌劃的方法有很多,但是價格卻不一定。為什麼說公司稅務籌劃價格都不相同呢,因為不同的地區、不同的行業都享有不同的稅收優惠。比如有的公司可能為了個別地區的稅務優惠政策,而選擇將公司放在這個地區開辦,這也是一個進行合理合法的方法。
此外公司行業不同,規模不同也是會影響稅務籌劃的價格。比如對一些金融公司而言,為了降低經營風險就會計提更多的准備金,那麼稅務籌劃價格就會變得更高。對一些普通的公司而言,可能准備金需要預提的就不是很多。
此外企稅和個稅的稅務籌劃的價格也不一樣,企稅肯定比個稅高一些,一般企稅大約在12800,個稅在9800左右。
總而言之稅務籌劃價格並不是固定的。
希望我的回答可以幫到你,有不明白的可以隨時咨詢我。
F. 企業如何進行稅務籌劃
企業該如何進行稅務籌劃
1、規避稅收負擔
2、稅收負擔從高向低的轉換
3、稅收優惠
稅收優惠是一國稅制的一個重要組成部分,是政府為達到一定的政治、社會和經濟目的,而對納稅人實行的稅收減免。
稅收減免反映了政府調節經濟的態度,它是遞過政策導向影響人們生產與消費偏好來實現的,所以也是國家調控經濟的重要杠桿。
在稅收優惠園區成立企業:
例:某企業:申請即享受所得稅核定徵收,優化主體公司企業所得稅,綜合稅率降至3.95%。
利用園區稅收優惠進行節稅:
1、將企業遷至優惠地或者在優惠地設立獨立核算公司,(部分)轉移業務到優惠地納稅享受獎勵降低稅負。
2、在優惠地設立外包機構,一是可以獲得低稅率的進項,二來也可以進行合理的費用分攤,實現綜合稅負明顯下降!
節稅案例:
例:某咨詢公司,在沈陽市園區新成立一家企業後,申請核定徵收繳稅情況如下:
開票收入100萬元,增值稅29126.21元,附加稅1456.31元,所得稅8917.48元;
綜合繳納39500元。
綜合稅率3.95%
G. 稅收籌劃的方法有哪些舉例說明。
1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
3、 通訊費:
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)
6、 大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度
H. 教育培訓機構加盟費一般是多少
100000元。
培訓機構,以提升能力、培養技能、學歷教育、認證培訓等為目的的教育培訓機構需要有場地的要求及師資的要求,需要教育主管部門給予認證並且取得社會力量辦學資格方可營業,其培訓課程價格需要核算並報教育部門批准,增加課程或改變收費需要向教育部門申請並獲得批准後才可改變。
2018年3月16日,教育部部長陳寶生在十三屆全國人大一次會議記者會上表示,要堅定不移從5個方面推進減負,砍斷教師和培訓機構在教學方面的聯系以及各類考試、考評、競賽成績和招生的聯系。2018年9月,武漢市教育局,公布2018年上半年校外培訓機構「白名單」「黑名單」。
2018年11月22日,教育部開發的全國中小學生校外培訓機構管理服務平台即將上線,各地審批的全國中小學生校外培訓機構有望通過全國統一的互聯網平台實現聯網查詢。
新華社鄭州2011年月10月10日專電河南省勞動和社會保障廳10日公布了省直民辦職業培訓機構的審查結果,明確指出河南省有21所職業培訓機構不再具備辦學資格,其中12家被依法終止辦學。
據《鄭州晚報》報道,經過綜合評定,鄭州大學工程技術培訓中心、河南豫興職業技能培訓中心等9家培訓機構,由於達不到中等職業教育對辦學資金和辦學規模的要求,其主辦方主動申請終止辦學。河南一鳴托亞職業技能培訓中心、鄭州郵區職業技能培訓中心等12所職業培訓機構被依法終止辦學,這12所被終止辦學的培訓機構中,還包括一些省直廳局和大學名下的技能培訓中心
I. 稅務籌劃一般是怎麼收費的貴不貴呀
稅務籌劃的方法有很多,但是價格卻不一定。為什麼說公司稅務籌劃價格都不相同呢,因為不同的地區、不同的行業都享有不同的稅收優惠。同時公司行業、規模都會影響稅務籌劃的價格,我們公司現在使用的薪給力,趕上疫情幫扶政策,也就花了老闆的一頓飯錢。主要我們財務用的爽啊,能解決問題,操作方便,服務也很貼心。。有不明白的可以再問我
J. 線上非學歷教育企業的稅務痛點和解決方案稅務籌劃方法有哪些
稅收籌劃的基本方法有哪些呢?
方法一、合理的利用國家稅收優惠政策:大家都知道中國是法治國家,所以中國的納稅是非常嚴格的。但是,中國的稅收在設置的時候也是有一定的人性化的,這些人性化表現在一些基本的稅收優惠政策上面,很多企業在進行稅收籌劃的時候都不知道充分利用這些稅收優惠政策。其實,這些稅收優惠政策就是國家給企業制定的一些基本的福利,企業在進行稅收籌劃的時候就要好好的將這個福利把握住。因為這種福利對於企業來說是有很多幫助的,大家一定要特別注意。因此,稅收籌劃的基本方法中的第一個就是一定要合理利用國家稅收優惠政策。
方法二、實現企業產業轉型:眾所周知,中國稅法不僅嚴格還具備人性化,其中最重要的一個人性化就是對於一些比較新型的產業是有優惠政策的,這種優惠政策可以幫助大家很好的去降低稅收,實現企業的利益最大化,讓企業發展的越來越好。所以,稅收籌劃的基本方法之二就是實現產業的轉型。但是,這里有一點企業要注意,那就是企業在實現產業轉型的時候一定要在法律允許的范圍內進行,千萬不要隨意的去進行,隨意進行是一種違法行為。
再多好的方法都沒有設立個人獨資企業好,這種避稅方法是真的比較好,這也是一種稅收籌劃的好方法。不管是企業還是個人在設立的時候都需要找到一個稅收比較低的地方,在稅收低的地方設立是比較好的,大家一定要特別注意。